Posted 20 апреля 2011,, 11:57

Published 20 апреля 2011,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Новокуйбышевскую НХК покупает структура Игоря Соглаева

20 апреля 2011, 11:57
Вчера стало известно, что "СИБУР" продаст "Новокуйбышевскую нефтехимическую компанию" московскому ООО "Нефтеоргсинтез". По данным газеты "Коммерсант", конечными бенефициарами "Нефтеоргсинтеза" являются новые акционеры "Самараоргсинтеза" — Игорь Соглаев и Роман Спиридонов с партнерами. Федеральная антимонопольная служба РФ накануне сообщила, что удовлетворила ходатайство "Нефтеоргсинтеза" о покупке ННХК.
Сюжет
СИБУР

Вчера стало известно, что "СИБУР" продаст "Новокуйбышевскую нефтехимическую компанию" московскому ООО "Нефтеоргсинтез". По данным газеты "Коммерсант", конечными бенефициарами "Нефтеоргсинтеза" являются новые акционеры "Самараоргсинтеза" — Игорь Соглаев и Роман Спиридонов с партнерами.

Федеральная антимонопольная служба РФ накануне сообщила, что удовлетворила ходатайство "Нефтеоргсинтеза" о покупке ННХК. Как поясняли "Рупеку" в пресс-службе "СИБУРа", компания приняла решение о продаже предприятия отраслевому инвестору и планирует завершить сделку в течение ближайших недель.

Причиной продажи стало то, что предприятие не вписывается в производственную цепочку "СИБУРа" из-за удаленности от западно-сибирских источников углеводородного сырья и ограниченности региональных ресурсов.

В результате сделки, как пишет "Коммерсант", компания войдет в химический холдинг в Самарской области, создающийся на базе "Самараоргсинтеза" и "Нефтехимии", которая покупается у группы "Ренова".

В апреле стало известно, что гендиректор "Самараоргсинтеза" Игорь Соглаев, глава ее совета директоров Роман Спиридонов и их финансовые партнеры купили около 80% в производителе фенола "Самараоргсинтезе". При этом новые акционеры договорились с "Реновой Оргсинтез" о получении в управление расположенной на одной территории с "Самараоргсинтезом" "Нефтехимии" с перспективой выкупа в ближайшие месяцы. Предполагается, что предприятия будут управляться как единый производственный комплекс, а в дальнейшем в него могут войти и другие расположенные рядом химкомбинаты (подробнее читайте – "Самараоргсинтез сменил владельцев"). .

Как пояснили источники газеты, новые владельцы ННХК собираются реконструировать законсервированные производства, в частности — газофракционную установку, мощности по выпуску изопрена и дивинила. В то же время, в конце 2010 года стало известно, что у предприятия есть проблемы с поставками сырья. После расширения ТНК-BP мощностей Зайкинского ГПЗ в рамках программы по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) могут вдвое снизиться поставки сырья на заводы "Роснефти", которая, в свою очередь, обеспечивает ШФЛУ Новокуйбышевскую НХК.

ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" было создано в 1998 году на базе химкомбината. Предприятие включает три основных производства: фракционирование широкой фракции легких углеводородов, производство катализаторов и выпуск паратретичного бутилфенола. Об этом сообщает Рупек.

"