Posted 20 апреля 2011,, 12:04

Published 20 апреля 2011,, 12:04

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Год назад произошла катастрофа на платформе BP в Мексиканском заливе

20 апреля 2011, 12:04
Год назад на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти США. Вечером 20 апреля 2010 г. из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе, не прекращавшийся около полутора суток.
Сюжет
BP

Год назад на глубоководной нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением британского концерна BP, произошла катастрофа, которая по своим последствиям оказалась крупнейшей в истории шельфовой добычи нефти США.

Вечером 20 апреля 2010 г. из скважины в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, за которым последовали взрыв и пожар на платформе, не прекращавшийся около полутора суток. При взрыве погибли 11 работников буровой. 22 апреля 2010 г. платформа Deepwater затонула, а из поврежденной скважины с огромной скоростью начала вытекать нефть.

Утечка продолжалась 87 дней, пока BP с переменным успехом пытался наладить временную заглушку скважины. Лишь в середине июля утечку удалось остановить, а в сентябре - окончательно законсервировать аварийную скважину. За несколько месяцев в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти, что сделало эту утечку самой крупной нефтяной катастрофой в истории США.

"Сегодня первая годовщина трагического инцидента на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. 11 человек погибли в результате этого происшествия, наши мысли сегодня вместе с их семьями, друзьями и коллегами. Мы также вспоминаем всех, кто пострадал или был затронут этим несчастным случаем и последующим разливом нефти. Мы привержены своим обязательствам перед теми, кто пострадал в результате этой трагедии, и обещаем продолжать работу над совершенствованием безопасности и риск-менеджмента на всех направлениях деятельности BP", - заявил сегодня исполнительный директор BP Боб Дадли, который взял на себя бразды правления компанией после катастрофы в Мексиканском заливе.

Авария на платформе Deepwater оказала огромное влияние на бизнес BP, едва не "потопив" саму компанию. В худшие дни после аварии котировки акций BP опускались до минимального уровня с 1996 г., а рыночная стоимость концерна падала вдвое. На сегодняшний день реализованные и потенциальные убытки BP от катастрофы в Мексиканском заливе, которые включают расходы на ликвидацию аварии и компенсации по многочисленным судебным искам, составляют около 41 млрд долл.

Между тем американские власти продолжают расследование инцидента: скорее всего, оно завершится пакетным мировым соглашением, которое может обойтись BP еще в несколько десятков миллиардов долларов. Об этом сообщает РБК.

"