Posted 20 апреля 2011,, 12:00

Published 20 апреля 2011,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Баку и Анкара вплотную приблизились к заключению пакетного газового соглашения

20 апреля 2011, 12:00
Пакет газовых соглашений между Турцией и Азербайджаном будет подписан скоро, а точнее, в течение II квартала текущего года. Об этом менеджер турецкой BOTAS по стратегии и развитию бизнеса Левент Озгул заявил в беседе с журналистами в Баку. По его словам, на экспертном уровне переговоры прошли успешно, и в настоящее время стороны заняты подготовкой документов различного уровня к окончательному подписанию.

Пакет газовых соглашений между Турцией и Азербайджаном будет подписан скоро, а точнее, в течение II квартала текущего года. Об этом менеджер турецкой BOTAS по стратегии и развитию бизнеса Левент Озгул заявил в беседе с журналистами в Баку.

По его словам, на экспертном уровне переговоры прошли успешно, и в настоящее время стороны заняты подготовкой документов различного уровня к окончательному подписанию. После этого будут урегулированы все вопросы, связанные с дальнейшим экспортом азербайджанского газа через территорию Турции. "С 2007 года газовые системы Турции и Греции объединены, а в настоящее время ведется соединение магистральных трубопроводов Греции и Болгарии. Это позволит азербайджанскому газу поступить в газовую систему Европейского Союза намного раньше, чем начнется экспорт в рамках проекта "Стадия-2" разработки месторождения "Шах-дениз", - отметил представитель BOTAS.

При этом Озгул добавил, что Азербайджан транзитом через Турцию выйдет на газовые рынки не только Европы, так как со следующего года будет готов к эксплуатации газопровод между Турцией и Сирией.

Он также заявил, что его компания гарантирует безопасность поставок с точки зрения прозрачности тарифной методологии и учета транзитного газа на входе и выходе.

* Пакетный Меморандум по газовым вопросам между Турцией и Азербайджаном, подписанный 7 июня 2010 года в Стамбуле, предусматривал достижения принципиальных договоренностей по следующим вопросам: определение формулы цены на азербайджанский газ, определение объемов газа в рамках проекта "Стадия-2" для внутреннего рынка Турции и транзитные условия для прокачки азербайджанского газа. Об этом сообщает Contact.az.

"