Posted 20 апреля 2010,, 10:03

Published 20 апреля 2010,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В компании Газпром добыча Ямбург состоялась пресс-конференция для городских СМИ

20 апреля 2010, 10:03
В ООО "Газпром добыча Ямбург" состоялась пресс-конференция для средств массовой информации Нового Уренгоя, посвященная проведению газодобывающей компанией седьмого открытого конкурса молодых специалистов, выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.
Сюжет
Газпром

В ООО "Газпром добыча Ямбург" состоялась пресс-конференция для средств массовой информации Нового Уренгоя, посвященная проведению газодобывающей компанией седьмого открытого конкурса молодых специалистов, выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В пресс-конференции приняли участие начальник Управления кадров и социального развития Борис Пирковец, заместитель начальника отдела психологического сопровождения персонала Оксана Крамар, заместитель начальника отдела кадров Андрей Чубукин. Они рассказали представителям СМИ о сроках, условиях и порядке проведения VII Открытого конкурса, а также о его значимости и актуальности.

- Одной из наиболее важных тенденций на отечественном рынке труда является постоянный рост конкуренции, - отметил Борис Пирковец. - Причины связаны с ухудшением демографической ситуации в России - постоянно снижается численность населения трудоспособного возраста. Учитывая это, можно сделать вывод, что вскоре компании столкнутся с дефицитом трудовых ресурсов. Таким образом, любому крупному предприятию уже сегодня необходимо максимально увеличивать долю молодых специалистов и рабочих в общем количестве работников.

- ООО "Газпром добыча Ямбург" является привлекательным работодателем. Благодаря высокому уровню оплаты труда, социальному пакету, а также многочисленным программам нематериальной мотивации, у компании есть возможность выбирать сотрудников, - добавил он.

Оксана Крамар подчеркнула, что основная цель проведения конкурсов - отобрать из большого числа участников – студентов и выпускников учебных заведений - самых лучших: наиболее грамотных, обучаемых, обладающих высоким потенциалом для дальнейшего профессионального развития.

Андрей Чубукин рассказал, что конкурсантам, желающим побороться за право трудоустроиться в газодобывающую компанию, необходимо будет пройти три этапа. Первый – конкурсный отбор документов - уже стартовал, он продлится до 1 мая. Второй – выполнение теоретических и практических заданий - пройдет 15 мая в Ямальском нефтегазовом институте. Победители второго этапа будут допущены к заключительному этапу – собеседованию с экспертами компании. Именно по его итогам и определятся победители, которым будут вручены сертификаты на трудоустройство в ООО "Газпром добыча Ямбург".

Андрей Чубукин добавил, что уже поступило 34 заявки от молодых специалистов из разных городов России: Омска, Уфы, Тюмени, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Королева, Тюмени, Самары, Ставрополя и других. "Конкурс пользуется большой популярностью среди молодежи. Ведь для них это реальный шанс на равных основаниях, опираясь только на свои знания и навыки, трудоустроиться в ведущее дочернее предприятие Газпрома", - подчеркнул он.

"