Posted 20 апреля 2010,, 12:19

Published 20 апреля 2010,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Стоимость обучения в нефтегазе теперь фиксирована

20 апреля 2010, 12:19
Решение о фиксации стоимости обучения ударит по многим вузам страны, прежде всего, где велик процент студентов, обучающихся на договорной основе. Об этом говорил на сегодняшней пресс-конференции сказал ректор ТюмГНУ Владимир Новоселов. Ранее ректор обсуждал проблемный вопрос с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и предложил такой путь: освобождение налога на прибыль, который сегодня в нефтегазовом университете составляет 98 млн рублей, при условии что вуз будет реинвестировать эти деньги в образовательную деятельность.

Решение о фиксации стоимости обучения ударит по многим вузам страны, прежде всего, где велик процент студентов, обучающихся на договорной основе. Об этом говорил на сегодняшней пресс-конференции сказал ректор ТюмГНУ Владимир Новоселов.

Ранее ректор обсуждал проблемный вопрос с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым и предложил такой путь: освобождение налога на прибыль, который сегодня в нефтегазовом университете составляет 98 млн рублей, при условии что вуз будет реинвестировать эти деньги в образовательную деятельность.

Напомним, в конце прошлого года Министерство образования и науки РФ предложило вузам зафиксировать стоимость обучения для поступивших в вузы до 2010 года и увеличить стоимость обучения для поступающих в вуз в нынешнем году не более, чем на уровень инфляции в стране.

Таким образом, заплатив определенную сумму в самом начале обучения, каждый следующий год студент будет платить ровно столько же. Однако ежегодно стоимость обучения для поступающих будет меняться с учетом инфляции, в этом году она поднимется на 9,5%.

Если у студента нет возможности самостоятельно заплатить нужную сумму, он может воспользоваться образовательным кредитом под 5,8% годовых. Как отметил Владимир Новоселов, нефтегазовый университет попал в программу образовательных кредитов по 51 специальности, партнером вуза является Сбербанк.

Отметим, что сейчас стоимость обучения в ТюмГНГУ колеблется от 39 до 84 тыс. руб. Об этом сообщает Вслух.ру.

"