Posted 20 апреля 2010,, 06:54

Published 20 апреля 2010,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

РФ заинтересована в трейдинговых операциях на мировом рынке СПГ - Шматко

20 апреля 2010, 06:54
Россия заинтересована в проведении трейдинговых операций на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, который в понедельник принял участие в 10-й министерской встрече ФСЭГ в Оране (Алжир). По словам министра, СПГ - очень привлекательный сейчас сегмент рынка.

Россия заинтересована в проведении трейдинговых операций на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ), сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, который в понедельник принял участие в 10-й министерской встрече ФСЭГ в Оране (Алжир).

По словам министра, СПГ - очень привлекательный сейчас сегмент рынка.

"У "Газпрома" достаточно большой авторитет и большой опыт трейдинга на мировом газовом рынке. С учетом растущей конкуренции на рынке СПГ, появления новых игроков возможности проведения трейдинговых операций совместно с партнерами - это перспективно", - подчеркнул глава Минэнерго РФ.

По его словам, Россия заинтересована проводить трейдинговые операции с СПГ на мировом рынке, не обязательно опираясь при этом только на Сахалин, где сейчас работает единственный в стране завод по сжижению газа.

Участие в таких сделках также позволит получить необходимый опыт в преддверии запуска Штокмановского проекта, добавил министр. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"