Posted 20 апреля 2010,, 05:08

Published 20 апреля 2010,, 05:08

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

РФ не потеряет позиций на рынке газа из-за отсрочки Штокмана - Шматко

20 апреля 2010, 05:08
Отсрочка запуска Штокмановского газоконденсатного месторождения не отразится негативно на положении России на мировом газовом рынке, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко. Ранее оператор Штокмановского проекта компания Shtokman Development AG заявила, что начало производства трубного и сжиженного газа в рамках проекта может быть отложено на три года.

Отсрочка запуска Штокмановского газоконденсатного месторождения не отразится негативно на положении России на мировом газовом рынке, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.

Ранее оператор Штокмановского проекта компания Shtokman Development AG заявила, что начало производства трубного и сжиженного газа в рамках проекта может быть отложено на три года. Представители Минприроды РФ в связи с этим заявляли, что, отложив Штокман, Россия потеряла североамериканский рынок для реализации своего газа и в перспективе может пошатнуть свои позиции на рынке Европы.

Шматко, со своей стороны, не считает отсрочку запуска месторождения неверным решением, способным сократить долю России на мировом рынке СПГ.

"Не критично. Наличие избытка газа в ближайшие годы будет наблюдаться, и выходить на депрессивный рынок со своими объемами на год или два - тут еще подумать надо... Коммерсанты сегодня смогут оценить, но на первый взгляд представляется, что мы там много денег не потеряем", - сказал министр.

По его словам, в ситуации избыточного предложения газа на спотовом рынке однозначно встанет вопрос о сроках окупаемости такого затратного проекта, как Штокман.

"Мы считаем, что планируемые сегодня сроки запуска Штокмана удивительным образом совпадают с оценками ведущих экспертов, например, Алжира, по развитию рынка СПГ и началу его роста", - отметил Шматко.

Вместе с тем министр особо подчеркнул, что Россия считает приоритетным развитие месторождений и заинтересована скорейшем запуске Штокмана, в который уже вложила колоссальные силы и средства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу заявил, что инвестиционное решение по Штокмановскому проекту должно быть принято весной 2011 года, после чего сразу же начнется работа по освоению месторождения. Премьер подчеркнул, что реализацию проекта "никто не отменял", подготовительные работы не прекращались и продолжаются в настоящий момент.

Чтобы запустить месторождение, создать необходимую инфраструктуру, потребуется несколько лет, но это обязательно должно быть сделано, добавил Путин.

Как сообщалось, совет директоров Shtokman Development AG решил выделить в отдельный этап в рамках первой фазы проекта строительство пускового комплекса для поставки трубопроводного газа, куда войдут морской добычной комплекс, трубопровод на берег и установка подготовки газа. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 г., а о производстве СПГ - до конца того же года. По мнению акционеров компании, этот подход позволит начать добычу газа для поставки по трубопроводу в 2016 г. и обеспечить производство СПГ в 2017 г.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров.

Лицензией на Штокмановское месторождение владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром"). Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). Об этом сообщает РИА Новости.

"