Posted 20 апреля 2010,, 13:05

Published 20 апреля 2010,, 13:05

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Построено 30 км морского участка газопровода Джубга – Лазаревское – Сочи

20 апреля 2010, 13:05
ОАО "Газпром" продолжает строительство морского участка газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи" в акватории Черного моря. Работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время сварено и уложено 30 км морского участка, что составляет примерно пятую часть от его общей протяженности (159,5 км). Об этом OilCapital.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" продолжает строительство морского участка газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи" в акватории Черного моря. Работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время сварено и уложено 30 км морского участка, что составляет примерно пятую часть от его общей протяженности (159,5 км). Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

Весь технологический процесс строительства – сварка труб, проверка качества швов, гидроизоляция стыков, укладка газопровода на дно моря — осуществляется круглосуточно трубоукладочной баржей "С-Маster". Трубы бесперебойно доставляются с береговой базы обеспечения специальными судами.

Проектирование и строительство морского участка организовано таким образом, чтобы максимально снизить воздействие на экосистему Черного моря. В частности, трасса газопровода выбрана с учетом особенностей рельефа морского дна. Перед началом работ по сооружению газопровода была проведена очистка выбранной трассы от посторонних загрязняющих предметов.

Существенное снижение воздействия на наиболее уязвимые экосистемы береговой зоны достигается благодаря выбору оптимального метода пересечения линии берега – наклонно-направленному бурению. При этом скважины переходов оборудованы специальными сейсмозащитными техническими устройствами.

Строительство газопровода на мелководье, а также соединение морского участка с переходами обеспечит трубоукладочная баржа "Bigfoot 1".

"