Posted 20 апреля 2010,, 06:55

Published 20 апреля 2010,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Без такого поставщика природного газа как Азербайджан невозможно представить реализацию проекта Nabucco - президент Болгарии

20 апреля 2010, 06:55
Вчера 19 апреля в Софии (Болгария) президент Республики Болгария Георгий Пырванов принял делегацию правления CEIBC возглавляемую президентом и главным исполнительным директором Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) Тельманом Алиевым. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу CEIBC, на встрече Г.

Вчера 19 апреля в Софии (Болгария) президент Республики Болгария Георгий Пырванов принял делегацию правления CEIBC возглавляемую президентом и главным исполнительным директором Каспийско-Европейского Интеграционного Делового Клуба (CEIBC) Тельманом Алиевым.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу CEIBC, на встрече Г. Пырванов отметил особую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы и особую миссию, связанную с этим президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

"Созданный по инициативе Ильхама Алиева в 2002 г. Каспийско-Европейский Интеграционный Деловой Клуб может стать прекрасной площадкой для сотрудничества азербайджанских и болгарских предпринимателей, как в энергетической сфере, так и в других сферах экономики. Нам приятно, что предприниматели каспийского региона и в частности Азербайджана проявляют инвестиционный и экономический интерес к Болгарии", - отметил президент Болгарии.

Георгий Пырванов подчеркнул, что в последние годы наблюдается бум в двусторонних отношениях и просил передать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву наилучшие пожелания, дальнейших больших успехов в работе.

"Хочу отметить, что наши отношения и контакты с президентом Азербайджана стали стимулом для развития контактов бизнесменов наших стран. Как член Европейского Союза Болгария придерживается позиции активной политики в отношении Азербайджана. Очень важно чтобы она не ограничивалась сферой энергетики, развивалась и в других сферах", - заявил Георгий Пырванов, выразив уверенность, что "существует много возможностей для их дальнейшего развития".

Президент Болгарии выразил поддержку инициативе содействия развитию деловых контактов. Он также обозначил некоторые сферы, в которых Болгария имеет преимущества. В частности, ИТ-сектор, который Болгария сейчас активно развивает, а также сельскохозяйственный сектор, продукция которого хорошо известна на территории стран СНГ. "Мы стремимся к развитию отношений и в области туризма. У нас есть возможности горного, морского и исторического туризма", - продолжил он.

Глава Болгарии подчеркнул важность восстановления практики обмена студентами.

"Мы высоко ценим возможности транзита энергоресурсов через территорию Болгарии. Ясно, что без такого поставщика природного газа как Азербайджан невозможно представить реализацию проекта Nabucco, как и нельзя обойтись без Болгарии при транзите газа", - подчеркнул президент Г.Пырванов.

"Я очень доволен, что наши контакты привели к подписанным соглашениям в этой области", - продолжил глава болгарского государства.

"Азербайджан и Болгария могли бы развивать отношения и в других сферах. Насколько мне известно, тренерами сборной Азербайджана по тяжелой атлетике и художественной гимнастике являются граждане Болгарии", - сказал Г.Пырванов, отметив, что "активную роль в развитии двусторонних отношений играют и представители бизнес кругов".

В заключение встречи президент Болгарии Георгий Пырванов подтвердил готовность Администрации к еще большему содействию развитию отношений бизнеса двух стран.

Напомним, что CEIBC был создан в июне 2002 г. при активном участии Международного Издательского Дома "Caspian Energy" и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Почетным председателем CEIBC с 2002 г. является президент Азербайджанской Республики г-н Ильхам Алиев. Об этом сообщает www.1news.az.

"