Posted 20 апреля 2009,, 06:54

Published 20 апреля 2009,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Салехарде выставят на общественные слушания проект нефтепроводной системы "Ямал"

20 апреля 2009, 06:54
В столице Ямала состоятся общественные слушания по строительству объекта "Нефтепроводная система "Ямал". Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, 21 апреля в Салехарде состоится презентация декларации о намерениях инвестирования в строительство нефтепроводной системы, в рамках планируемого обеспечения транспортировки нефти с разрабатываемых месторождений компанией ТНК-BP, расположенных в Красноярском крае (Сузунское, Тагульское) и Ямало-Ненецком автономном округе (Русское).
Сюжет
Ямал

В столице Ямала состоятся общественные слушания по строительству объекта "Нефтепроводная система "Ямал".

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, 21 апреля в Салехарде состоится презентация декларации о намерениях инвестирования в строительство нефтепроводной системы, в рамках планируемого обеспечения транспортировки нефти с разрабатываемых месторождений компанией ТНК-BP, расположенных в Красноярском крае (Сузунское, Тагульское) и Ямало-Ненецком автономном округе (Русское).

В общественных слушаниях примут участие заместитель губернатора Ямала, директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Сергей Русаков, сотрудники департамента, представители ТНК-BP Менеджмент, ОАО ВНИИСТ и др.

Проект нефтепроводной системы "Ямал" предназначен для транспортировки нефти с труднодоступных месторождений, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края до действующей системы магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть".

По предварительной оценке, запасы Русского месторождения составляют более 2 млрд. баррелей (свыше 280 млн. т) нефти. Специалисты ТНК-BP разрабатывают технологии добычи тяжелой нефти и проводят технико-экономическое обоснование разработки Русского месторождения. В рамках пилотных мероприятий в 2007 году прошло успешное испытание двух горизонтальных скважин, начальный дебит каждой составил более 100 тонн в сутки.

В настоящее время предприятием ОАО "Тюменнефтегаз" ведется добыча на Русском из шести скважин. Транспортировка осуществляется автотранспортом до Коротчаево с последующим наливом в железнодорожные цистерны.

Также компания ТНК-BP — "Роспан" добывает на двух ямальских месторождениях — Ново-Уренгойском и Восточно-Уренгойском около 3 млрд. м3 газа и около 600 тыс. тонн газового конденсата. Прорабатывается технологическая схема разработки и добычи из ачимовских пластов залежей газа; конденсата и нефти. Причем нефть и газовый конденсат с этих месторождений, подчеркивают специалисты компании, могут также транспортироваться по презентуемому нефтепроводу, пишет NewsProm.

"