Posted 20 апреля 2009,, 06:26

Published 20 апреля 2009,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" переиграл покупателей

20 апреля 2009, 06:26
Компания разместила крупнейший корпоративный выпуск евробондов в истории России Время новостей Испытывающий определенные сложности с ликвидностью в результате резкого падения экспорта «Газпром» разместил рекордный в истории российских компаний выпуск еврооблигаций. В конце прошлой недели концерн продал ценные бумаги на 2,25 млрд долл.
Сюжет
Газпром

Компания разместила крупнейший корпоративный выпуск евробондов в истории России

Испытывающий определенные сложности с ликвидностью в результате резкого падения экспорта «Газпром» разместил рекордный в истории российских компаний выпуск еврооблигаций. В конце прошлой недели концерн продал ценные бумаги на 2,25 млрд долл. Спрос значительно превысил объявленный объем выпуска -- 2 млрд долл., что позволило газовому монополисту взять на 250 млн долл. больше по приемлемой ставке. Доходность по бумагам была установлена по нижней границе отсечения и составила 9,25% годовых. Срок размещения бондов -- десять лет. Лид-менеджером выступал Credit Suisse. Инвесторы могут предъявить бумаги к досрочному погашению с апреля 2012 года. По оценкам экспертов, время возвращения на рынок долгосрочных бондов оказалось весьма удачным. Однако это не значит, что другие российские компании смогут получить деньги на похожих условиях, Впрочем, многие крупные заемщики наверняка захотят вернуться на рынок облигаций.

Российские компании не размещали евробонды в долларах с июля прошлого года, когда «Транснефть» привлекла 1,65 млрд долл. В то же время в начале апреля «Газпром» провел небольшое пробное размещение облигаций, но номинировал выпуск в швейцарских франках (500 млн). Срок обращения составил всего два года, но и ставка по нынешним временам оказалась привлекательной -- 9%.

По словам представителя Ron Europe, которая выступала ко-лид-менеджером продажи бондов, Василия Федорова, наблюдался очень высокий спрос со стороны инвесторов. По его оценкам, заявки российских банков удовлетворялись на 50--60%. Это означает, что переподписка могла быть в среднем вдвое выше предложения. Александр Панфилов из Промсвязьбанка полагает, что спрос был несколько меньше. «Коэффициент к предложенному объему бумаг составлял 1,3--1,4», -- говорит он. Но и этого хватило для достижения результата.

Когда месяц назад началась подготовка к размещению, рассказывает г-н Федоров, все ожидали, что ставка перевалит за 10%. «Но ситуация на рынке оказалась сверхблагоприятной для «Газпрома», -- констатировал он. Александр Панфилов считает, что рынок сам себя перегрел и позволил эмитенту продиктовать условия: «Конечно, последние две недели тренд на рынке был позитивный, но и многочисленные слухи о предполагаемой поддержке размещения со стороны госбанков, сыграли свою роль. «Газпром», образно выражаясь, переиграл покупателей бондов».

В итоге это вылилось в то, что сразу после размещения, по словам г-на Панфилова, на вторичном рынке прошел ряд сделок с этими бумагами, которые были проданы на полпроцента дешевле номинала. По его мнению, это может привести к тому, что другим эмитентам из России придется давать премию к рыночной доходности, поскольку на последующие выпуски инвесторы не станут так остро реагировать, как на первый.

(ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ, 20.04.09, Алексей ГРИВАЧ)

"