Posted 20 апреля 2009,, 05:49

Published 20 апреля 2009,, 05:49

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Банкир Лебедев продает нефтяные активы

20 апреля 2009, 05:49
Банкир Александр Лебедев продает нефтяные активы. В кризис у него не хватает средств для их развития, пишет в понедельник газета "Ведомости". Выставленные на продажу активы довольно скромны. Они сосредоточены в управляющей компании "НРК-ойл", в которую входят ООО "Ключи", "Университет-недра", НГДП "Южуралнефть" и НК "Самара", владеющие лицензиями на углеводородные участки в Самарской и Оренбургской областях.

Банкир Александр Лебедев продает нефтяные активы. В кризис у него не хватает средств для их развития, пишет в понедельник газета "Ведомости". Выставленные на продажу активы довольно скромны. Они сосредоточены в управляющей компании "НРК-ойл", в которую входят ООО "Ключи", "Университет-недра", НГДП "Южуралнефть" и НК "Самара", владеющие лицензиями на углеводородные участки в Самарской и Оренбургской областях. Их совокупные запасы нефти по категориям С1 и С2 составляют 6 млн т, рассказал изданию сам Лебедев. При этом согласно материалам "НРК-ойл" более половины этого объема (3,1 млн т) открыты компанией совсем недавно — их поставили на баланс в конце прошлого — начале этого года, передает banki.ru.

Желание продать нефтянку Лебедев объясняет недостатком средств на ее развитие. "Мы сейчас вынуждены взять на себя оздоровление четырех текстильных предприятий, акции которых заложены в нашем (Национальном Резервном) банке, — сетует Лебедев, — а это большие траты, и все вместе мы можем не потянуть". Среди других причин отказа от нефтяного бизнеса он называет высокую конкуренцию в отрасли и "существенную вовлеченность" в нее государства. "Да и вообще, небольшие нефтяные предприятия в России не имеют перспектив развития", — заключает он. За свой товар Лебедев надеется получить примерно 2,5 млрд рублей. По его словам, предложения о покупке направлены "Газпром нефти", "Роснефти", "Зарубежнефти", ТНК-BP и еще ряду компаний. "Вразумительного ответа пока ни от кого не получено", — говорит он.

"