Posted 20 апреля 2009,, 06:39

Published 20 апреля 2009,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Азербайджан отдаст предпочтение самому коммерчески выгодному проекту транспортировки газа с месторождения "Шахдениз"

20 апреля 2009, 06:39
Азербайджан отдаст предпочтение самому коммерчески выгодному проекту транспортировки газа с месторождения "Шахдениз" на Каспии на западный рынок, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в ходе встречи в пятницу с госсекретарем Швейцарии по вопросам экономики Жаном Даниэлем Гербером, сообщает пресс-служба компании, как передает oilru.

Азербайджан отдаст предпочтение самому коммерчески выгодному проекту транспортировки газа с месторождения "Шахдениз" на Каспии на западный рынок, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев в ходе встречи в пятницу с госсекретарем Швейцарии по вопросам экономики Жаном Даниэлем Гербером, сообщает пресс-служба компании, как передает oilru.com со ссылкой на BLACK SEA PRESS.

Подчеркнув заинтересованность Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, Абдуллаев сказал, что ГНКАР уделяет внимание в одинаковой степени всем проектам транспортировки газа в Европу. Отметив также, что сегодня от многих стран поступают предложения по покупке природного газа, добываемого на месторождении "Шахдениз", Абдуллаев заявил, что в конечном итоге предпочтение будет отдано самому выгодному с коммерческой точки зрения проекту.

Участниками разработки месторождения "Шахдениз" являются: British Petroleum (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%).

Его запасы оцениваются в 625 миллиардов кубометров газа и 101 миллион тонн конденсата.

"Стадия-1" разработки месторождения предусматривает добычу 178 миллиардов кубометров газа и 34 миллионов тонн конденсата. Максимальная добыча газа в рамках "Стадии-1" ожидается на уровне 8,4 миллиарда кубометров газа и двух миллионов тонн конденсата в год. На последующих стадиях разработки планируется добывать около 16 миллиардов кубометров газа в год.

В рамках "Стадии-1" заключены соглашения о продаже газа Турции (6,3 миллиарда кубометров в год), Азербайджану (до 1,5 миллиарда кубометров) и Грузии (до 0,8 миллиарда кубометров).

Для экспорта газа с "Шахдениз" действует Южно-Кавказский трубопровод (Баку-Грузия - граница с Турцией) протяженностью 690 километров - 442 километра на территории Азербайджана, 248 километров - Грузии. Конденсат с месторождения экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Начало "Стадии-2" разработки проекта запланировано на 2012 год. В свою очередь, Гербер особо отметил интерес, проявляемый в Европе к азербайджанскому газу.

Он выразил также благодарность главе ГНКАР за поддержку проекта газопровода "TAP" (трансадриатический газопровод "Trans Adriatic Pipeline") по транспортировке газа из каспийского региона на европейский рынок, подчеркнув, что швейцарское правительство готово оказать любую необходимую помощь Азербайджану в вопросах поставок газа.

Газопровод "TAP", по которому планируется осуществлять поставки газа в Европу из Ирана и Азербайджана, будет проложен через обе эти страны, Турцию, Грецию, Албанию, Италию в Швейцарию. Его строительство планируется начать в текущем году.

"