Posted 20 апреля 2009,, 07:51

Published 20 апреля 2009,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Акционеры ТНК-BP не могут найти управляющего

20 апреля 2009, 07:51
Акционеры ТНК-BP почти полгода не могут найти главного управляющего директора компании. В списке кандидатов - Булыгин, пишут "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к акционерам компании. Предложение рассмотреть вопрос о переходе в ТНК-BP было сделано и Рашевскому, оно поступило в марте от российских акционеров, говорят два знакомых совладельца нефтяной компании.
Сюжет
ТНК-BP

Акционеры ТНК-BP почти полгода не могут найти главного управляющего директора компании. В списке кандидатов - Булыгин, пишут "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к акционерам компании.

Предложение рассмотреть вопрос о переходе в ТНК-BP было сделано и Рашевскому, оно поступило в марте от российских акционеров, говорят два знакомых совладельца нефтяной компании. Оба менеджера уже ответили отказом, утверждают собеседники издания.

Булыгин сказал, что знает о своей фамилии в списке кандидатов и возмущен этим. "Я никаких переговоров на этот счет не вел и вести не собираюсь. Мне этот проект не интересен". Рашевский от комментариев отказался, передав ответ через представителя. А его заместитель Сергей Григорьев заявил, что "вопрос о переходе Рашевского в ТНК-BP не стоит»".

Прежний руководитель ТНК-BP Роберт Дадли ушел в отставку в декабре 2008 г., это было одним из условий перемирия акционеров компании - BP и консорциума ААР. С тех пор компанией руководит управляющий директор по производству и технологиям Тим Саммерс. Срок его полномочий как главного управляющего заканчивается в июне, но акционеры могут их продлить, передает RusEnergy.

Главным претендентом на пост главы ТНК-BP в прошлом году был бывший гендиректор "Норникеля" Денис Морозов, но в ходе переговоров между ним и акционерами ТНК-BP возникли разногласия. Морозов по-прежнему в числе кандидатов, говорит один из собеседников "Ведомостей", близких к акционерам ТНК-BP.

Булыгин и Рашевский - высококлассные менеджеры, у обоих большой опыт в сырьевом бизнесе, так что не удивительно, что акционеры ТНК-BP обращались к ним, отмечает гендиректор хедхантинговой компании Green Street Юна Скобликова. Рашевский много лет работал в банковской сфере, в том числе в качестве предправления МДМ-банка. СУЭК он руководит с 2004 г. Булыгин возглавлял "Русал" с 2003 г., в том числе после создания объединенной компании в 2007 г. Под его руководством UC Rusal стала "мировым лидером отрасли одним из самых конкурентоспособных бизнесов в металлургическом секторе", характеризовал менеджера основной владелец компании Олег Дерипаска. В январе из-за финансового кризиса он сам вернулся на пост гендиректора UC Rusal, Булыгин остался в совете директоров компании.

"