Posted 20 марта 2018,, 13:27

Published 20 марта 2018,, 13:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нефть переживает спекулятивный подъем

20 марта 2018, 13:27
Влияние на котировки стоимости черного золота оказывают как экономические, так и политические факторы

За последние дни ряд новостей произвел впечатление на нефтяной рынок: исследование МЭА, рост количества буровых и запасов в США, отставка Рекса Тиллерсона, а также возможное продолжение стратегии развития ядерных технологий Ираном в ответ на очередной разрыв отношений с США.

«Спекулятивный подъем нефти может продолжиться на этой неделе, так как нижний уровень коридора на $66 за баррель остался позади», – полагает Николай Ширяев, эксперт «Международного финансового центра».

По его мнению, постепенное снижение внешнеполитического давления после выборов президента в России на этой неделе и хорошие новости по итогам публикаций финансовой отчетности нефтедобывающих компаний России за 2017 год будут толкать котировки дальше вверх.

«Роснефть», несомненно, смогла удивить инвесторов, показав прирост на 27,6%, чего ранее эта компания не добивалась ни разу. Помогли зарубежные проекты и выплаты по контрактам за предыдущие поставки, а также агрессивная политика на рынке в 2017 году», – говорит Ширяев.

В свою очередь, Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, считает, что участники рынка пытаются определиться с драйверами.

«С одной стороны, присутствует напряженность на Ближнем Востоке – между Ираном и Саудовской Аравией обострилось противостояние, и это удерживает цены на плаву. США грозят Ирану повторным введением санкций, которые ограничат экспорт нефти. В Венесуэле продолжают падать объемы добычи из-за глубочайшего кризиса», – рассуждает Мащенко.

По оценкам МЭА, сокращение производства в проблемной Венесуэле может ускориться. А тем временем уровень соблюдения обязательств ОПЕК+, по оценкам мониторингового комитета, в прошлом месяце составил почти 140%.

«Казалось бы, все это могло бы как минимум приподнять котировки, если не повлечь ралли. Но рынок не забывает об угрозе со стороны американского сланца и не решается на активные покупки перед лицом этого фактора», – говорит аналитик.

Последний отчет Baker Hughes отразил рост числа буровых в США уже седьмой раз за последние восемь недель. На прошлой неделе их количество увеличилось на 4 штуки, до 800 единиц. Это сигнализирует о предпосылках для дальнейшего наращивания добычи энергоносителей в США, которая еженедельно ставит новые рекорды.

Кроме того, по мнению Мащенко, торговый протекционизм Дональда Трампа сформировал в сегменте фондовых рынков мира и рисковых активов в целом нездоровую атмосферу, что сдерживает рост Brent в том числе.

«И не будем забывать о грядущем заседании ФРС США, которое может запустить ралли доллара, что также ограничивает потенциал черного золота», – отмечает эксперт.

Таким образом, по его мнению, для более уверенного восхождения котировок необходимо, чтобы как минимум один из вышесказанных факторов ушел со сцены. Пока же такого сценария не предвидится, а значит, в лучшем случае будет наблюдаться консолидация Brent с восходящим уклоном, если на мировом рынке нефти не возникнут непредвиденные обстоятельства.

"