Posted 20 марта 2018,, 07:00

Published 20 марта 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Климкин дал задний ход

20 марта 2018, 07:00
Ранее Климкин заявил, что Герхард Шредер – один из важнейших лоббистов Путина во всем мире, и ЕС должна применить к нему некие «действия»
Сюжет
Украина

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попытался дезавуировать свое же заявление о необходимости ввести санкции в отношении экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера, занимающего пост председателя совета директоров компании «Роснефть». «Хочу внести ясность: я не предлагал применять санкции в отношении таких лиц, как Герхард Шредер», – написал Климкин в «Твиттере» после публикации его интервью «Бильд».

Во время беседы с корреспондентом издания министр заявил: «Важно, чтобы санкции касались не только членов российского правительства и государственных компаний, но и тех, кто продвигает за границей проекты. Герхард Шредер – один из важнейших лоббистов Путина во всем мире. Поэтому нужно изучить, какие действия ЕС здесь может предпринять».

Теперь же Климкин уверяет, что призывал «быть бдительными, чтобы Россия не продвигала свои опасные проекты в Европе». «В конце концов, мы все вместе начали дискуссию», – заключил он.

Шредер занимал пост федерального канцлера ФРГ в 1998 – 2005 годах. После ухода из политики занимается общественной деятельностью и бизнесом. Является председателем совета директоров компании «Роснефть» и комитета акционеров компании Nord Stream AG – владельца и оператора трубопровода «Северный поток», по которому в Германию осуществляются поставки российского газа.

"