Posted 20 марта 2017,, 15:00

Published 20 марта 2017,, 15:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Создан безопасный прибор учета добычи нефти в режиме реального времени

20 марта 2017, 15:00
Рентгеновский анализатор жидкости для нефтегазовой промышленности, подсчитывающий объем добываемой из скважины нефти в режиме реального времени, создали физики-ядерщики из Томского политехнического университета

Рентгеновский анализатор жидкости для нефтегазовой промышленности, подсчитывающий объем добываемой из скважины нефти в режиме реального времени, создали физики-ядерщики из Томского политехнического университета (ТПУ). Устройство отличается от аналогов безопасностью, поскольку в анализе не используются радиоактивные изотопы.

По словам автора проекта, инженера кафедры прикладной физики ТПУ Юрия Черепенникова, нефтегазовой промышленности необходимы устройства для анализа скважинной жидкости, потому что по скважине течет не чистая нефть, а ее смесь с водой, газом и иногда песком. Желательно при этом не вмешиваться в процесс и проводить измерения в режиме реального времени.

«В существующих приборах в качестве источника излучения используются радиоактивные изотопы, мы же предлагаем заменить их на рентгеновскую трубку. Это устройство будет безопасным в плане радиоактивного излучения», – сказал Черепенников, пояснив, что измерение компонентов потока добываемой нефти нужно не только для корректного учета добычи, но и для оценки нефтеносности скважин в целом. Принцип действия приборов учета для нефтегазовой промышленности основан на пропускании излучения (рентгеновского, гамма или нейтронного) с разными энергиями через скважинный поток – по степени ослабления энергии определяется массовое соотношение компонентов.

В устройство для детектирования встроены специальная система кристаллов-анализаторов и высокоскоростные счетчики излучения.

«В комплексе все это позволяет значительно повысить точность измерений и ускорить их, так как рентгеновская трубка дает высокую интенсивность излучения», – отметил Черепенников.

Прототип устройства тестируется в лаборатории. Разработка создается для российской нефтесервисной компании, ее называние не раскрывается.

"