Posted 20 марта 2014,, 06:51

Published 20 марта 2014,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Ситуация вокруг Украины не помешает проведению 21-го Мирового нефтяного конгресса

20 марта 2014, 06:51
В Москве состоялось заседание Оргкомитета 21-го Мирового нефтяного конгресса, который возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

В Москве состоялось заседание Оргкомитета 21-го Мирового нефтяного конгресса, который возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. По итогам заседания было заявлено, что Конгресс пройдет в ранее оговоренные сроки, с 15 по 19 июня в Москве, и станет самым представительным международным форумом в мировой энергетике. Все топ-спикеры 21-го МНК подтвердили свое участие в крупнейшем нефтегазовом форуме трехлетия, среди которых министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии Али Аль Наими, председатель совета директоров "Exxon Mobil Corporation" Рекс Тиллерсон, главный исполнительный директор "Shell" Петер Возен, председатель правления "ВР" Боб Дадли, председатель правления "TOTAL" Кристоф Маржери и другие руководители мировых нефтегазовых компаний.

Участники Конгресса не обойдут вниманием геополитическую ситуацию вокруг Украины, санкции в отношении РФ, введенные США и ЕС, и другие макроэкономические и политические факторы, которые, в частности, могут стать причиной колебаний цен на мировом рынке нефти и газа. Не исключено, что на Конгрессе будут приняты судьбоносные решения для развития всей энергетической отрасли, как это уже случалось в истории. К примеру, о необходимости разработки и внедрения международной системы стандартизации ISO было заявлено еще на 1-м МНК в 1933 г., а в 1959 г. после Конгресса в Нью-Йорке была создана ОПЕК.

Напомним, что согласно данным Федеральной Таможенной Службы, в 2013 г. Россия экспортировала в дальнее зарубежье 207 млн тонн нефти и 141 млн тонн нефтепродуктов, главным образом, это мазут и дизельное топливо. Основным направлением экспорта российской нефти является Европа. В 2013 г. Европа всего импортировала 10 млн барр. нефти в сутки, из них 3,5 млн барр. в сутки приходилось на долю России. Если говорить в целом, то сегмент российской нефти и нефтепродуктов в совокупном потреблении странами ЕС составляет около 40%.

Ожидается, что в работе 21-го Мирового нефтяного конгресса примут участие около шести тысяч делегатов из девяноста стран. Традиционно, параллельно с Конгрессом, в Крокус Экспо, на площади в 55 тыс. кв м, пройдет самая представительная и значимая в отрасли Мировая нефтяная выставка.

Пресс-служба Оргкомитета 21-го Мирового нефтяного конгресса

"