Posted 20 марта 2014,, 06:59

Published 20 марта 2014,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Будущее нефтехимической промышленности в России и странах СНГ - что нас ждет?

20 марта 2014, 06:59
Алекс Лидбак, глава направления химических исследований в странах Европы, Ближнего Востока и Африки в подразделении Переработки, транспортировки и химии компании WoodMackenzieлюбезно ответил на наши вопросы и представил обзор мировой экономической ситуации и основных факторов, влияющих на развитие нефтехимической промышленности.

Алекс Лидбак, глава направления химических исследований в странах Европы, Ближнего Востока и Африки в подразделении Переработки, транспортировки и химии компании WoodMackenzieлюбезно ответил на наши вопросы и представил обзор мировой экономической ситуации и основных факторов, влияющих на развитие нефтехимической промышленности.

Алекс Лидбак является одним из ключевых докладчиков конференции "Нефтехимия России и СНГ 2014", которая пройдет 15-17 апреля 2014 г. в Москве.

Вопрос: Что вы можете сказать о состоянии мировой экономики в контексте нефтехимического сектора? Ждут ли нас положительные изменения?

Ответ: В целом нефтехимический сектор продолжает расти, что само по себе хорошо. Теперь все надежды на то, что улучшение экономической ситуации подпитает дальнейший рост спроса. Спрос на товары краткосрочного потребления в периоды замедления экономического роста имеет тенденцию быть эластичным, однако и спрос на товары длительного потребления уже довольно давно снижается. Улучшение экономических условий должно положительно повлиять на рост спроса на нефтехимические продукты. Рост мирового спроса до настоящего момента стимулировала Азия, в частности - Китай, и, хотя экономика данной страны испытывает свои трудности, мы полагаем, что ее рост продолжится. Восстановление Северной Америки до сих пор шло медленно, тогда как Европа демонстрирует признаки явного улучшения. При условии отсутствия неожиданных крупных политических или экономических проблем, рост спроса должен продолжиться.

Вопрос: Как вы думаете, в чем заключаются основные возможности и задачи для нефтехимических компаний на мировом рынке?

Ответ: С экономической точки зрения нефтехимические компании прошли через не самый легкий период своего существования, хотя ситуация везде разная. Даже очень разная. Не потому что в одних регионах процесс улучшения идет быстрее, чем в других, а из-за значительной разницы в стоимости производства. Производители олефинов зависят от нафты, их основного сырья - и это сильно ослабляет их позиции посравнению с теми, кто работает с более легкими фракциями, в частности, США и Ближним Востоком. Экономические аспекты производства нафты продолжают влиять на цены химических продуктов, поэтому при высоких ценах на нафту (относительно природного газа) цены на продукцию также растут, что позволяет производителям с низкими производственными издержками поддерживать высокий уровень рентабельности. Это особенно заметно в США, где уровни прибылей остались крайне высокими, что повлекло за собой введение новых мощностей для работы с этиленом и его производными.

Вопрос: Сырье – ключевой аспект развития отрасли. Можете ли вы дать прогноз относительно будущего использования альтернативных источников сырья, если таковые имеются?

Ответ: Китай демонстрирует изрядное желание максимизировать объемы переработки угля в олефины и использовать метанол напрямую в качестве сырья; в рамках данных инициатив запланированы значительные финансовые вложения. Многие проекты будут завершены удачно, хоть и не все. Это даст Китаю некоторую самодостаточность и поможет добиться целевых показателей по нефтехимической продукции. Впрочем, в международном контексте эти объемы довольно малы и зависимость Китая от импорта не исчезнет. За его пределами есть также кое-какие возможности в сфере биосырья, но они будут весьма ограничены. В глобальном контексте переход к более легким фракциям продолжится, даже в регионах с обширными запасами низкозатратного сырья, независимо от того, наблюдается ли в данной местности рост спроса или нет.

Вопрос: Увеличение важности Китая на рынке: что это – новые возможности или потенциальная конкуренция для развивающихся проектов России и СНГ? Не могли бы вы назвать три основные тенденции китайской нефтехимической отрасли?

Ответ: Согласно прогнозам Wood Mackenzie, Китай продолжит развиваться при условии отсутствия крупных экономических потрясений. Заявлен потенциальный прирост огромных мощностей, но, согласно нашему перспективному балансу, Китай не сможет наращивать мощности симметрично росту спроса. Таким образом, в течение прогнозного периода им понадобятся крупные объемы импорта. Находясь между Европой и Китаем, Россия обладает возможностью стать долгосрочным поставщиком с учетом растущего спроса Китая. Проекты, которые реализуются в дальневосточных регионах России, особенно хорошо подходят для частичного удовлетворения требований по нетто-импорту при конкурентоспособных ценах.

Вопрос: Занимает ли Китай первое место по спросу на нефтехимическую продукцию? Что влияет на рост производства в Китае?

Ответ: В контексте текущего экономического роста Китай продолжит отвечать за основной рост спроса на нефтехимическую продукцию. Более того, уровень их потребления на душу населения, по сравнению со зрелыми рынками, ниже, что свидетельствует о потенциале повышения. Одна только площадь Китая (даже при более низких темпах роста) обозначает миллионы тонн ежегодного прироста. Деятельность Китая по наращиванию мощностей, очевидно, свидетельствует о желании повысить самодостаточность и удовлетворить внутренний спрос, но, как уже упоминалось ранее, прирост мощностей не будет поспевать за темпами роста спроса. Важно помнить о том, что конкурентное преимущество Китая перед другими регионами, прежде всего теми, где этилен получают крекингом нафты, в части затрат на производство не является преимуществом. Таким образом, мы наблюдаем очевидное желание продвигать проекты по переработке угля в олефины.

Вопрос: А как американская "золотая лихорадка" повлияет на мировой нефтехимический рынок в следующие 5-10 лет?

Каждый раз при появлении на рынке игрока с низкой стоимостью производства потери несут маржинальные производители и производители с высокими издержками. США добавляет более 10 миллионов тонн дешевого этилена и его производных, которые, в основном, будут продаваться на международном рынке, поскольку внутренний развит и насыщен. Данное обстоятельство изменит существующую расстановку маржинальных производителей и компаний с высокими производственными издержками, а также приведет к рационализации мощностей в регионах с высокой стоимостью производства. Прогноз Wood Mackenzie предусматривает снижение маржи по этилену, особенно для установок крекинга, перерабатывающих нафту, в силу появления на рынке новых низкозатратных мощностей. Целевыми рынками новых производств США станут такие регионы как Латинская Америка и Европа, но возможности для перемещения объемов в данные регионы даже приблизительно не соответствуют введенным мощностям. Таким образом, Азия рассматривается в качестве важного получателя поставок.

Чтобы узнать больше о тенденциях в отрасли и о возможностях нефтехимических рынков России и СНГ, станьте участником конференции "Нефтехимия России и СНГ". В рамках мероприятия крупнейшие отраслевые эксперты и представители крупнейших нефтехимических компаний региона поделятся своими планами и обсудят задачи, связанные с будущим развитием нефтехимической промышленности.

Конференция "Нефтехимия России и СНГ 2014" состоится 15-17 апреля 2014 г. в Москве. СИБУР, будучи одним из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, является официальным партнером мероприятия.


Подробная программа мероприятия и информация о регистрации размещены по адресу: www.cispetchem.com
"