Posted 20 марта 2009,, 08:08

Published 20 марта 2009,, 08:08

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Утром игроки продолжат разыгрывать волатильность в бумагах нефтяного и банковского секторов - Финам

20 марта 2009, 08:08
Потавин Александр, главный аналитик (ИК "ITinvest") Начинаем день небольшим снижением В четверг торги на заокеанских биржах завершились снижением фондовых индексов в пределах 1,5%. Сдержать коррекцию, которая наметилась в акциях банковского сектора (-8,7%) помог подъем котировок американских нефтяных компаний (XOI +2,1%).

Потавин Александр, главный аналитик (ИК "ITinvest")

Начинаем день небольшим снижением

В четверг торги на заокеанских биржах завершились снижением фондовых индексов в пределах 1,5%. Сдержать коррекцию, которая наметилась в акциях банковского сектора (-8,7%) помог подъем котировок американских нефтяных компаний (XOI +2,1%). В целом можно сказать, что попытка накачки дешевыми деньгами экономики США может в итоге вылиться в рост инфляции, в то время как деньги до простых граждан могут так и не дойти. Есть большие сомнения в том, что снижение стоимости ипотеки с 5,5% до 4,5% подхлестнет рост спроса на новые ипотечные кредиты на фоне растущей безработицы. Вчерашние данные показали, что общее число заявок на получение пособий по безработице в США выросло до 5,317 млн. чел. Это говорит о том, что создание новых рабочих мест в реальных секторах экономики, пока не происходит.

Цены на золото и "черное золото" вчера взлетели вверх на 6%. Сегодня утром мы видим котировки желтого металла на отметке $957,4/унц. На этом фоне, на вечерней сессии ФОРТС лидером роста стали контракты на акции Полюс Золота (+4,1%). Азиатские биржевые индексы сегодня не имеют единой динамики движения: Hang Seng -1,58%; Shanghai Comp +1,37%. Фьючерсы на американские индексы торгуются сейчас в минусе (S&P -0,95%).

Открытие торгов на российском рынке акций в пятницу мы ждем в зоне умеренного снижения котировок. Думаю, что игроки утром продолжат разыгрывать волатильность в бумагах нефтяного и банковского секторов. Часть инвесторов определенно захочет переложить часть средств в бумаги Полюс-Золота. Но в целом мы думаем, что торговый день сегодня будет спокойным, хоть и будет проходить скорее в негативном ключе.

В 13-00 часов ждем данных по промышленному производству в еврозоне, в 19-00 внимание инвесторов будет обращено на выступление главы ФРС Бена Бернанке по теме финансового кризиса, передает Финам.

"