Posted 20 марта 2004,, 08:33

Published 20 марта 2004,, 08:33

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Состоялось годовое общее собрание акционеров "Сургутнефтегаза"

20 марта 2004, 08:33
20 марта в Сургуте состоялось годовое общее собрание акционеров "Сургутнефтегаза". Как сообщила сегодня пресс-служба компании, на собрании акционеры заслушали и утвердили годовой отчет общества, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках с учетом заключения ревизионной комиссии и независимого аудитора, а также распределение прибыли, полученной в 2003 г.

20 марта в Сургуте состоялось годовое общее собрание акционеров "Сургутнефтегаза". Как сообщила сегодня пресс-служба компании, на собрании акционеры заслушали и утвердили годовой отчет общества, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках с учетом заключения ревизионной комиссии и независимого аудитора, а также распределение прибыли, полученной в 2003 г.

В отчетном докладе было отмечено, что компания добилась существенного роста производства по всем направлениям деятельности.

Объемы добычи нефти увеличились на 10% до 54 млн тонн, нефтяного попутного газа - на 4% до 13,9 млрд куб. м, объемы переработки газа увеличились на 36%, что позволило обеспечить переработку 27% от общего количества его годовой добычи. Объем выработанной электроэнергии увеличился на 8% и составил более 300 млн кВтч. Прирост запасов за счет геологоразведочных работ составил 30 млн тонн нефти.

Компания получила в 2003 г. 17 лицензий на геологическое изучение недр и 4 лицензии на разведку и добычу. Наиболее значительным приобретением компании является получение лицензии на разведку и разработку Талаканского месторождения в Республике Саха (Якутия) с извлекаемыми запасами нефти более 120 млн тонн.

"Важным итогом осуществления ресурсной политики в 2003 г. является восполнение запасов компании на уровне более 280% от годовой добычи нефти", - отметил в докладе генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов.

Объем переработки нефти сохранился на уровне 2002 года и составил 15,2 млн тонн, выработано более 14 млн тонн нефтепродуктов.

Достижение этих результатов стало возможным за счет реализации масштабной инвестиционной программы. В 2003 году Компания освоила 41,3 млрд капиталовложений, из них в секторе добычи нефти и газа - 37,7 млрд рублей, в секторе нефтепереработки - 3,4 млрд рублей. В том числе, инвестиции в реализацию проекта строительства завода глубокой переработки нефти составили более 1 млрд рублей.

Рыночная капитализация Компании показала рекордную динамику роста для российского фондового рынка: рост составил 78%, что является лучшим показателем среди нефтяных компаний России.

В результате роста объемов производства и благоприятной конъюнктуры цен выручка от реализации продукции выросла на 15% процентов и составила 213,3 млрд руб., Несмотря на воздействие неблагоприятных факторов, влияющих на рост производственных затрат, прибыль от продаж увеличилась на 11% до 69 млрд руб.

Рост себестоимости реализованной продукции, обусловленный увеличением объемов производства, ростом ставки налога на добычу полезных ископаемых, тарифов на электроэнергию и транспортировку нефти и нефтепродуктов, перевозку грузов железнодорожным транспортом, повышением цен на трубную продукцию и другие виды материалов, привел к некоторому снижению рентабельности продаж.

Собрание акционеров постановило, что по итогам 2003 г. держателям акций будут выплачены дивиденды в размере 16 копеек по привилегированной акции и 14 копеек по обыкновенной акции.

Участники собрания утвердили аудитором общества ООО "Росэкспертиза", рассмотрели вопросы избрания ревизионной комиссии и Совета директоров компании.

"