Posted 20 февраля 2009,, 13:15

Published 20 февраля 2009,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Тимошенко: Украина досрочно рассчитается с "Газпромом"

20 февраля 2009, 13:15
Правительство намеревается рассчитаться в феврале за природный газ с Российской Федерацией ранее установленного срока. Об этом, как сообщили в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время общих отчетно-избирательных собраний Ассоциации городов Украины и обществ. Глава правительства призвала мэров городов делать все, чтобы расчеты за природный газ поступали вовремя как от населения, так и от учреждений и организаций: "И вы сделайте все, чтобы Украина выглядела достойно и имела возможность рассчитаться за газ".
Сюжет
Газпром

Правительство намеревается рассчитаться в феврале за природный газ с Российской Федерацией ранее установленного срока. Об этом, как сообщили в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время общих отчетно-избирательных собраний Ассоциации городов Украины и обществ.

Глава правительства призвала мэров городов делать все, чтобы расчеты за природный газ поступали вовремя как от населения, так и от учреждений и организаций: "И вы сделайте все, чтобы Украина выглядела достойно и имела возможность рассчитаться за газ".

Тимошенко напомнила, что Россия при заключении договоров о снабжении газа требовала предоплату помесячно. По ее словам, правительство нашло компромисс и договорилось, что если Украина платит вовремя, то остается старая система расчетов, в случае нарушения, состоится переход к предоплате. Поэтому, подчеркнула премьер-министр, нужно прилагать все усилия для своевременных расчетов за природный газ, передает ForUm.

Как сообщал ForUm, спикер НАК «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский сообщил, что компания через долги потребителей может перестать своевременно рассчитываться с «Газпромом» за употребленный газ.

«На данный момент коммунальщики задолжали «Нефтегазу» более 4,5 миллиардов гривен. К тому же с каждым днем эта сумма растет. Поэтому, если в ближайшее время ситуация не изменится, «Нефтегаз» не сможет своевременно рассчитаться с «Газпромом» за поставленный газ», - заявил он.

«До 7 марта мы должны рассчитаться с «Газпромом». Иначе мы будем получать штрафные санкции в виде 100% предоплаты газа, который нам поставляется, и штрафные санкции за каждый день просрочки платежа. Мы пытаемся решить сложившуюся ситуацию за счет собственных ресурсов. У нас еще есть промышленные потребители и население, которое потребляет газ. Однако мы заходим в тупик. К сожалению, из 900 предприятий коммунальной энергетики, которые сегодня работают в Украине, только 10 процентов, с которыми у нас нет никаких проблем», – отметил Землянский.

"