Posted 20 февраля 2009,, 06:42

Published 20 февраля 2009,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Суд оставил без движения до 10 марта жалобу Роснедр по делу о досрочном отзыве у "Синтезнефтегаза" двух лицензий

20 февраля 2009, 06:42
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без движения до 10 марта 2009г. кассационную жалобу Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) на решение суда о неправомерности досрочного отзыва у ЗАО "Синтезнефтегаз" двух лицензий на шельфе Баренцева моря - на Адмиралтейскую и Пахтусовскую площади.

Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил без движения до 10 марта 2009г. кассационную жалобу Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) на решение суда о неправомерности досрочного отзыва у ЗАО "Синтезнефтегаз" двух лицензий на шельфе Баренцева моря - на Адмиралтейскую и Пахтусовскую площади. В определении суда говорится, что кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных ч.1 ст.277 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно, документ не подписан лицом, подавшим жалобу. Суд предложил заявителю в целях устранения обстоятельства, послужившего основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в срок до 10 марта представить в суд подписанный экземпляр кассационной жалобы, передает РБК.

Роснедра обжаловали в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 25 июля 2008г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 24 ноября 2008г., когда было удовлетворено заявление "Синтезнефтегаза" о признании недействительным приказа Роснедр от 21 апреля 2008г. о прекращении права пользования недрами Адмиралтейской и Пахтусовской площадей.

Роснедра отозвали лицензии у ЗАО "Синтезнефтегаз" (входит в группу "Синтез") на геологическое изучение Адмиралтейской и Пахтусовской площадей в апреле 2008г. в связи с непроведением в установленные сроки оценочного бурения. Компания обжаловала это решение в суде. Арбитраж Москвы 25 июля 2008г. удовлетворил иск ЗАО "Синтезнефтегаз" о признании недействительным приказа Роснедр о досрочном отзыве лицензий и обязал ведомство в течение 45 дней устранить допущенные нарушения. Роснедра уже досрочно отзывали лицензии "Синтезнефтегаза" на Адмиралтейскую и Пахтусовскую площади в ноябре 2006г. Но "Синтезнефтегаз" в феврале 2007г. восстановил свои права на изучение этих участков через суд. Ведомство обжаловало судебное решение, но вышестоящая инстанция оставила его в силе. Впоследствии директор департамента оценки и подготовки проектов ЗАО "Синтезнефтегаз" Наталья Глухова говорила, что компания рассматривает возможность привлечения партнеров для разработки Пахтусовской и Адмиралтейской нефтегазовых площадей.

"