Posted 20 февраля 2009,, 07:38

Published 20 февраля 2009,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Нефтегазовый сектор торговался в рамках рыночных тенденций - Финам

20 февраля 2009, 07:38
В четверг ослабление давления на валютный курс рубля способствовало притоку оптимизма на российский рынок: индекс РТС вырос на 4,8%, ММВБ прибавил 3,0%. Важную роль сыграло и прекращение снижения нефтяных цен. После обвального падения на протяжении последних нескольких торговых сессий, среди лидеров роста выделялись акции Норильского Никеля, прибавившие 7%.

В четверг ослабление давления на валютный курс рубля способствовало притоку оптимизма на российский рынок: индекс РТС вырос на 4,8%, ММВБ прибавил 3,0%. Важную роль сыграло и прекращение снижения нефтяных цен.

После обвального падения на протяжении последних нескольких торговых сессий, среди лидеров роста выделялись акции Норильского Никеля, прибавившие 7%. Нефтегазовый сектор торговался преимущественно в рамках рыночных тенденций: Лукойл (+2,6%), Газпром (+2,2%), Роснефть (+2,7%). Бумаги сталелитейных компаний, за исключением Северстали (+4,6%), несколько отстали от рынка: НЛМК (+1,5%), ММК (+1,6%). В финансовом секторе Сбербанк (+3,8%) значительно опередил ВТБ (+1,0%) на новостях об отсутствии необходимости докапитализации.

В четверг на американских фондовых площадках преобладала негативная конъюнктура, индекс S&P500 потерял более 1%, а наибольшим распродажам подверглись акции банков. На биржах Азии также наблюдается снижение котировок, обусловленное обеспокоенностью инвесторов снижением прибыли и способностью компаний эффективно рефинансировать задолженность. Сокращение запасов нефти в США способствовало локальному росту нефтяных фьючерсов накануне - до уровня $39-42. Цены на промышленные металлы также продемонстрировали умеренно-позитивную динамику.

По оценкам аналитиков Финам, внешний фон в большей степени негативен для российского рынка. Тем не менее, наиболее важные факторы, а именно цены на нефть и валютный курс рубля, могут вселить в инвесторов оптимизм. Лучше рынка имеют хорошие шансы выглядеть акции нефтегазовых компаний и металлургического сектора. Снижение котировок глобальных банков будет оказывать давление на акции финансового сектора.

"