Posted 20 февраля 2009,, 10:21

Published 20 февраля 2009,, 10:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Нафтогаз Украины" опять заявляет, что денег для "Газпрома" нет

20 февраля 2009, 10:21
Из-за долгов потребителей компания НАК "Нафтогаз Украины" может перестать своевременно рассчитываться с российским "Газпромом" за потребленный газ. Об этом в интервью радио "Свобода" заявил начальник управления по связям с общественностью украинской компании Валентин Землянский. "На сегодня коммунальщики задолжали "Нафтогазу Украины" свыше 4,5 млрд грн (около $560 млн).
Сюжет
Газпром

Из-за долгов потребителей компания НАК "Нафтогаз Украины" может перестать своевременно рассчитываться с российским "Газпромом" за потребленный газ. Об этом в интервью радио "Свобода" заявил начальник управления по связям с общественностью украинской компании Валентин Землянский.

"На сегодня коммунальщики задолжали "Нафтогазу Украины" свыше 4,5 млрд грн (около $560 млн). Более того, с каждым днем эта сумма продолжает расти", - сказал Землянский. Он напомнил, что "Нафтогаз Украины" до 7 марта должен рассчитаться с "Газпромом" за февраль, "иначе мы будем получать штрафные санкции в виде 100% предоплаты за поставляемый нам газ и штрафные санкции за каждый день прострочки платежа". "Мы стараемся решить сложившуюся ситуацию из собственных ресурсов. У нас еще есть промышленные потребители, и население, которое потребляет газ. Тем не менее, мы заходим в глухой угол. К сожалению, из 900 предприятий коммунальной энергетики лишь 10% из них у нас нет никаких проблем", - проинформировал также Землянский.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" ранее в официальном сообщении заявила о появлении проблем в расчетах с "Газпромом" за потребленный газ в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) перед предприятиями компании. Соответствующие подразделения НАК "Нафтогаз Украины" начали работу по взысканию долгов за тепло с коммунальных предприятий всеми возможными правовыми средствами. Вместе с тем компанией, вместе с правительством, готовятся изменения в законодательство, которые должны облегчить работу по взысканию долгов с предприятий ТКЭ, - говорится в заявлении.

В ряде крупных городов страны, в частности, Днепропетровске и Донецке, уже отключили населению и разным учреждениям газ, отмечает ИА REGNUM. Главная причина отключения от теплоснабжения - слишком низкий уровень платы горожан за потребленную теплоэнергию. Подача тепла в городах осуществляется только в стационарные отделения больниц.

"