Posted 20 февраля 2009,, 06:37

Published 20 февраля 2009,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Межправсоглашение между участниками проекта газопровода Nabucco может быть подписано до мая

20 февраля 2009, 06:37
Межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco может быть подписано до мая этого года. Об этом заявил накануне спецпредставитель Венгрии в проекте Михай Байер на заседании специальной парламентской комиссии. Одновременно, сообщил он, с Турцией вместо межправительственного соглашения будет заключен межгосударственный договор, который, однако, по сути ничего не меняет.

Межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco может быть подписано до мая этого года. Об этом заявил накануне спецпредставитель Венгрии в проекте Михай Байер на заседании специальной парламентской комиссии.

Одновременно, сообщил он, с Турцией вместо межправительственного соглашения будет заключен межгосударственный договор, который, однако, по сути ничего не меняет. М.Байер особо указал, что соглашения должны быть подписаны в ближайшие месяцы, чтобы можно было начать использовать имеющиеся финансовые ресурсы на подготовительные работы, передает oilru.com.

На заседании также стало известно о том, что Еврокомиссия вместо обещанных 250 млн евро направит лишь 200 млн евро в качестве гарантий на первой стадии строительства газопровода. Как заметил М.Байер, инвестиции в проект, оценивающиеся в 7,9 млрд евро, из-за снижения цен на основные материалы вероятно окажутся меньше. В свою очередь, по словам представителя венгерской нефтегазовой компании MOL Беньямина Лакатоша, анализ расходов по прокладке трубопровода завершатся в течение 3-4 месяцев.

"