Posted 20 февраля 2009,, 13:08

Published 20 февраля 2009,, 13:08

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Итера" поддерживает идею создания вексельно-кредитного центра для нормализации оборота средств газовых компаний

20 февраля 2009, 13:08
ООО "НГК "Итера" поддерживает идею создания вексельно-кредитного центра для нормализации денежного оборота газовых компаний. Об этом сообщил глава правления "Итеры" Владимир Макеев на заседании Российского газового общества. Он отметил, что, в частности, в условиях кризиса у газовых компаний возникают сложности с оплатой транспортировки газа.

ООО "НГК "Итера" поддерживает идею создания вексельно-кредитного центра для нормализации денежного оборота газовых компаний. Об этом сообщил глава правления "Итеры" Владимир Макеев на заседании Российского газового общества. Он отметил, что, в частности, в условиях кризиса у газовых компаний возникают сложности с оплатой транспортировки газа. В.Макеев пояснил, что согласно условиям оплаты газовые компании должны производить предоплату до 5 числа текущего месяца. При этом при возникновении неплатежей за поставленный газ у газовых компаний возникает кассовый разрыв, передает РБК.

"Итера" выступает за создание более гибкой системы оплаты транспортировки, например, оплата может производиться после факта поставки или до конца текущего месяца.

В.Макеев также высказался за сохранение тенденций роста внутренних тарифов на газ, отметив, что при отсутствии такого роста газовые компании будут лишены средств для инвестирования в разработку новых месторождений.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (НГК "Итера") и осуществляет газовый бизнес. НГК "Итера" развивает собственную газодобычу в России, в Ямало-Ненецком автономном округе в Западной Сибири. Основным регионом поставки газа "Итеры" в России является Свердловская область. НГК "Итера" создана в 1992г. и с 1994г. занимается реализацией газа. Группа имеет около 150 представительств, филиалов и дочерних компаний в России, странах СНГ, Балтии, Европы, а также в США.

"