Posted 20 февраля 2009,, 07:52

Published 20 февраля 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Актобемунайгаз" сдал в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию мощностью 45 МВт

20 февраля 2009, 07:52
СНПС "Актобемунайгаз" сегодня сдал в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию (ГТЭС) мощностью 45 МВт в Мугалжарском районе. В церемонии принял участие министр труда и социальной защиты РК Бердибек Сапарбаев. Как было отмечено на презентации, ГТЭС имеет возможность обеспечить собственной электроэнергией всех потребителей АО "СНПС "Актобемунайгаз" на месторождениях Жанажол и Кенкияк, передает Gazeta.

СНПС "Актобемунайгаз" сегодня сдал в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию (ГТЭС) мощностью 45 МВт в Мугалжарском районе.

В церемонии принял участие министр труда и социальной защиты РК Бердибек Сапарбаев. Как было отмечено на презентации, ГТЭС имеет возможность обеспечить собственной электроэнергией всех потребителей АО "СНПС "Актобемунайгаз" на месторождениях Жанажол и Кенкияк, передает Gazeta.kz.

Годовой объем производства электроэнергии на станции составил 210 млн кВт/ч.

Как отметил аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, "теперь в области вопрос электроснабжения населения практически решен. Власть ориентировалась на ГТЭС 30 МВт, но мощность новой станции намного выше".

Помимо этого, сказал аким, "новый объект позволит также решить и широкий спектр социальных вопросов - от бесперебойного обеспечения электроснабжения населенных пунктов до улучшения состояния окружающей среды".

С вводом ГТЭС дополнительно создано 60 рабочих мест.

"