Posted 20 февраля 2004,, 06:56

Published 20 февраля 2004,, 06:56

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

МИД РФ осудил заявления А.Лукашенко в связи с прекращением поставок газа в Белоруссию

20 февраля 2004, 06:56
МИД РФ сделал официальное заявление в связи с возникшей кризисной ситуацией вокруг поставок российского газа в Белоруссию и сделанных заявлений белорусским президентом А.Лукашенко. На протяжении последних месяцев руководство Белоруссии осознанно вело дело к возникновению нынешнего кризиса. Несмотря на все усилия "Газпрома" найти взаимоприемлемые и экономически обоснованные решения возникших проблем, Минск постоянно пытался навязывать такие варианты, которые фактически вели бы к существенным финансовым потерям для российской стороны.
Сюжет
Газпром

МИД РФ сделал официальное заявление в связи с возникшей кризисной ситуацией вокруг поставок российского газа в Белоруссию и сделанных заявлений белорусским президентом А.Лукашенко.

На протяжении последних месяцев руководство Белоруссии осознанно вело дело к возникновению нынешнего кризиса. Несмотря на все усилия "Газпрома" найти взаимоприемлемые и экономически обоснованные решения возникших проблем, Минск постоянно пытался навязывать такие варианты, которые фактически вели бы к существенным финансовым потерям для российской стороны. Искусственно политизируя эту проблему, белорусские руководители своими действиями препятствовали выработке взаимоприемлемых договоренностей, говорится в заявлении МИД РФ.

Вызывающие заявления, сделанные президентом А. Лукашенко 19 февраля, свидетельствуют о том, что он, пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией.

Спровоцировав кризис вокруг поставок российского газа, А.Лукашенко, таким образом, пытается отвести от себя критику и переложить ответственность за свои ошибки на Россию, отмечается в заявлении.


~^~S0000000019~^~

"