Posted 20 января 2022,, 07:00

Published 20 января 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Раиси: РФ и Иран могут в несколько раз повысить уровень торгово-экономически связей

20 января 2022, 07:00
Пока что уровень торгово-экономического сотрудничества с Россией Иран считает неудовлетворительным

Российско-иранское торгово-экономическое сотрудничество находится на неудовлетворительном уровне — оба государства работают над его повышением, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси на переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Москве. По мнению Раиси, две страны могут в несколько раз повысить уровень торгово-экономического взаимодействия, и оба государства прикладывают к этому усилия.

«Вы со своим позитивным взглядом на наши взаимодействия будете способствовать тому, чтобы наши договоренности были переведены в практическую плоскость. Я тоже от Исламской Республики Иран намерен сделать акцент нашим коллегам, чтобы наше взаимодействие и сотрудничество получило дальнейшее практическое развитие», — сказал президент Ирана, отметив, что «документ о стратегическом сотрудничестве может определить перспективу, как минимум, на 20 лет вперед». «Мы передали этот документ нашим российским коллегам и считаем, что он определит долгосрочную перспективу нашего стратегического взаимодействия, прояснит ее», — сказал он.

По словам Раиси, Иран рассчитывает на сотрудничество с Россией в ряде сфер. «В этих условиях можно было бы разработать новое сотрудничество в сфере экономики, политики, культуры, науки, технологий, оборонной, военной сферах, по вопросам безопасности, космоса и во многих других направлениях», — сказал он.

Путин, в свою очередь, отметил, что развитие товарооборота двух стран продолжается даже в пандемию. «Несмотря на пандемию, в позапрошлом году у нас наблюдался определенный, небольшой, но все-таки рост товарооборота свыше 6%. А в прошлом году — 38 с лишним процентов роста», — сказал Путин. Россия и Иран, напомнил он, реализуют крупные проекты. «Работа идет по очень многим направлениям», — подчеркнул президент РФ.

По словам Путина, он находится с президентом Ирана в постоянном контакте. «Конечно, ни видеоконференции, ни телефонные разговоры не могут заменить хотя бы такого, но личного общения», — заметил он. Эпидемиологическая ситуация наложила свой отпечаток на привычный протокол: Путин и Раиси расположились в Екатерининском зале Кремля за большим овальным столом на расстоянии нескольких метров друг от друга.

Раиси, отмечают информагентства, официально вступил в должность президента Ирана 5 августа 2021 года, набрав на выборах более 60% голосов. Нынешний визит в Россию стал для него первым на этом посту, при этом за прошедшие месяцы Раиси и Путин несколько раз общались по телефону.

"