Posted 20 января 2022,, 11:33

Published 20 января 2022,, 11:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Парламент Молдавии начинает обсуждение режима ЧП из-за газового кризиса

20 января 2022, 11:33
Ранее «Газпром» сообщил «Молдовагазу» о прекращении поставок голубого топлива, если не получит очередной платеж до 20 января

Парламент Молдавии соберется сегодня на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть вопрос введения режима чрезвычайного положения из-за газового кризиса, сообщил накануне на брифинге спикер законодательного органа Игорь Гросу. В среду премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица объявила также, что правительство республики приняло решение попросить парламент ввести режим ЧП на 60 дней из-за ситуации в энергетике.

«Решено созвать два внеочередных заседания парламента, которые пройдут 20 и 21 января. Завтра мы ждем правительство в парламенте, чтобы обсудить инициативу о введении режима ЧП из-за ситуации с газом», — отметил Гросу.

В среду Гаврилица рассказала о том, что «Газпром» сообщил «Молдовагазу» о прекращении поставок голубого топлива, если не получит очередной платеж до 20 января. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что поставляемый газ должен оплачиваться, и «здесь нет никакого двойного дна».

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну во вторник обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой помочь решить проблему, поскольку у «Молдовагаз» не хватает $25–32 млн для оплаты газа, потребленного с 1 по 15 января 2022 года.

В октябре 2021 года, напоминает iz.ru, «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку газа на пять лет. Для республики утвердили новую формулу расчета стоимости этого энергоносителя, учитывающую соотношение рыночных цен на газ и нефть. Главными условиями нового контракта были выделены своевременные платежи и погашение задолженности за газ молдавских потребителей.

"