Posted 20 января 2022,, 10:55

Published 20 января 2022,, 10:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Александр Рар: Глава МИД ФРГ в Москве «переобулась»

20 января 2022, 10:55
Глава МИД Германии признала заинтересованность ФРГ в российском газе

Глава МИД Германии Анналена Бербок на переговорах в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым признала заинтересованность ФРГ в российском газе, отметил в интервью порталу «Украина.ру» немецкий политолог Александр Рар, передает РИА Новости. Ранее Бербок хотела сделать из «Северного потока-2» «руину на дне Балтийского моря», однако канцлеру Олафу Шольцу все-таки удалось ее переубедить.

«Визит Бербок в Россию показал совсем другое. Она не заявила, что «Северного потока-2» не будет, наоборот, она повернулась на 180 градусов, она «переобулась», — высказался Рар, отметив, что Бербок стала действовать как представитель конструктивной немецкой дипломатии, а не только «Партии зеленых». «Она сказала, что нам по-прежнему на много лет вперед нужен будет газ из России. Пожалуйста, мы хотим надежности поставок нам газа», — сказал Рар.

Всего несколько дней назад, 12 января, напоминает в этой связи lenta.ru, Бербок говорила о несоответствии российского газопровода «СП-2» нормам европейского права в области энергетики. Позже стало известно, что она оказалась в тупике из-за позиции по «Северному потоку-2». Министр выступала против реализации проекта, однако ей пришлось согласиться с тем, что «Социал-демократическая партия Германии не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено».

"