Posted 20 января 2016,, 11:33

Published 20 января 2016,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Концепция внутреннего рынка газа РФ будет готова в 2016 г. - глава Российского газового общества

20 января 2016, 11:33
Концепция внутреннего рынках газа РФ будет готова в 2016 году, пока единой позиции нет. Об этом сообщил на Европейской газовой конференции председатель комитета Госдумы по энергетике, глава Российского газового общества Павел Завальный.

Концепция внутреннего рынках газа РФ будет готова в 2016 году, пока единой позиции нет. Об этом сообщил на Европейской газовой конференции председатель комитета Госдумы по энергетике, глава Российского газового общества Павел Завальный.

"Полтора года назад президент России дал поручение соответствующим структурам разработать создать концепцию внутреннего рынка, но пока единого понимания в этом вопросе нет. Я вхожу в рабочую группу. Российское газовое общество в развитие этого вопроса вместе с крупнейшими компаниями и отраслевыми институтами занимается вопросами разработки целевой модели рынка. Надеюсь, в этом году работа будет выполнена", - сказал он.

По словам Завального, в последнее время ведется много разговоров о необходимости реструктуризации газовой отрасли России, выделении газотранспортной составляющей в отдельную компанию. "Думаю, вы так же слышите отголоски этой дискуссии. Специфика российской газовой отрасли в том, что 85 процентов добычи газа приходится на Ямал, а доставка его в районы основного потребления осуществляется по единому транспортному коридору - той самой Единой системе газоснабжения (ЕСГ). Европейская часть России зависит от приходящего в нее по этой системе газа на 70-80 процентов, а такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург - на 100 процентов", - добавил он.

"Газпром" является не просто собственником ЕСГ - согласно федеральному закону о газоснабжении, он несет полную ответственность в части обеспечения надежности, безопасности, бесперебойности поставок газа.

"Ничто не вечно, и вопрос о реструктуризации газовой отрасли России имеет право на существование, но я убежден: необходимо сначала определиться с целеполаганием, с тем, чего мы хотим добиться такой реструктуризацией, создать Концепцию развития внутреннего рынка, его целевую модель, рассчитать ожидаемые результаты и возможные риски. Проведение же реструктуризации отрасли без четкого выверенного целеполагания приведет лишь к необоснованному росту издержек, снижению эффективности и надежности ее функционирования", - подчеркнул Завальный.

"