Posted 20 января 2014,, 08:33

Published 20 января 2014,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Туркмения введет ограничения на бесплатный природный газ для населения

20 января 2014, 08:33
Туркмения установит норму бесплатного потребления природного газа для населения, сообщает в пятницу Туркменское телевидение.

Туркмения установит норму бесплатного потребления природного газа для населения, сообщает в пятницу Туркменское телевидение.

Выступая на традиционном пятничном заседании правительства, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьерам Баймураду Ходжамухаммедову (ТЭК) и Бягуль Нурмурадовой (культура и СМИ) организовать на ТВ и в прессе цикл передач и публикаций, посвященных экономному расходованию природного газа. Об этом сообщаетРИА Новости.

"В этих передачах и материалах необходимо разъяснять необходимость установки газовых счетчиков, которые позволят нам экономить природный газ. Что касается оплаты за природный газ, потребленный сверх установленных норм, она не будет обременительной для граждан страны", - сказал глава государства.

Право на бесплатное пользование водой, электроэнергией и природным газом населению предоставил первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Бердымухамедов не только подтвердил этот беспрецедентный соцпакет для граждан страны, но и дополнил его бесплатным бензином для автовладельцев. При этом из всех льгот до сих пор лимитированы только электроэнергия и бензин. Каждый гражданин имеет право на бесплатные 35 кВт/ч в месяц, а автовладельцы - также на бесплатные 120 литров бензина в месяц. В последнее время в Туркмении все чаще начали говорить о нерачительном использовании бесплатно предоставляемых ресурсов и о необходимости введения строгого контроля над использованием этих льгот.

"