Posted 20 января 2014,, 08:17

Published 20 января 2014,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Доработанная заявка по расширению границ шельфа РФ в Арктике почти готова – МИД

20 января 2014, 08:17
Подготовка доработанной заявки России по расширению границ арктического шельфа находится на завершающей стадии, сообщили в пятницу в МИД РФ.

Подготовка доработанной заявки России по расширению границ арктического шельфа находится на завершающей стадии, сообщили в пятницу в МИД РФ.

Россия с 2001 г. претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. В случае если ученым удастся доказать, что эти хребты – продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 млрд тонн условного топлива. В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что "за прошедшие 10 лет в непростых арктических условиях проведены обширные исследования, в ходе которых собран значительный массив научных данных, подтверждающих российские права в этом районе". Об этом сообщаетРИА Новости.

"В соответствии с результатами исследований материковая окраина Российской Федерации в Арктике включает в себя геоморфологический и геологический шельф, охватывающий поднятие (хребет) Ломоносова, котловину Подводников и поднятие Менделеева. Речь, таким образом, идет об обширных подводных пространствах, простирающихся более чем на 350 морских миль от побережья России", – отметили в российском министерстве. Таким образом, "подготовка пересмотренной заявки по Северному Ледовитому океану находится на завершающей стадии", говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ. "В настоящее время ведется обработка данных и оформление заявки России по Северному Ледовитому океану с учетом требований Комиссии (ООН по границам континентального шельфа). По завершении этой работы наша страна будет готова внести данную заявку в Комиссию", – заявили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

"