Posted 20 января 2014,, 07:13

Published 20 января 2014,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

А.Новак и Г.Эттингер не договорились по "Южному потоку" и OPAL

20 января 2014, 07:13
Прошедшие в пятницу заседание Постоянного совета партнерства "Россия-ЕС" по энергетике и переговоры еврокомиссара Гюнтера Эттингера с главой российского Минэнерго Александром Новаком не принесли решений по исключению из-под норм Третьего энергопакета ни "Южного потока", ни немецкого газопропровода OPAL. Стороны пообещали продолжать вести переговоры, утверждая, что настроены на конструктивный диалог.

Прошедшие в пятницу заседание Постоянного совета партнерства "Россия-ЕС" по энергетике и переговоры еврокомиссара Гюнтера Эттингера с главой российского Минэнерго Александром Новаком не принесли решений по исключению из-под норм Третьего энергопакета ни "Южного потока", ни немецкого газопропровода OPAL. Стороны пообещали продолжать вести переговоры, утверждая, что настроены на конструктивный диалог.

В пятницу в Москве прошло 8-е заседание постоянного совета партнерства России и Европейского союза (ЕС) по энергетике. Как сообщила в тот же день пресс-служба российского Минэнерго, глава ведомства Александр Новак и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер также провели встречу в узком составе.

Сообщается, что А.Новак и Г.Эттингер "обсудили текущие вопросы сотрудничества в газовой сфере и электроэнергетике". Еврокомиссар проинформировал, что сейчас ведутся внутренние процедуры по решению Еврокомиссии (ЕК) по изъятиям по проекту OPAL. Напомним, это газопровод в ФРГ, являющийся ответвлением от "Северного потока". Россия (и тут ее поддерживает Германия) стремится, чтобы газопровод был исключен из-под действия норм третьего энергопакета ЕС, которые требуют предоставлять доступ к трубе другим поставщикам, а не только "Газпрому".

Решение по газопроводу OPAL может быть принято в конце января - начале февраля. Об этом, как передает РИА Новости, сказал представителям СМИ заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. По его словам, к этому сроку будет завершена "некая техническая процедура", и по ее результатам "вопрос предельно корректно юридически будет отрегулирован".

В пресс-релизе Минэнерго также сообщается, что в ходе пятничных переговоров стороны договорились о создании рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом "Южный поток".

Накануне этой встречи в Брюсселе заявляли, что Г.Эттингер "напомнит министру Новаку" о необходимости пересмотреть двусторонние межправительственные соглашения с европейскими странами - участницами проекта "Южный поток", ведь, по мнению ЕК, проект должен реализовываться в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС (см. материал OilCapital.ru "Еврокомиссия нашла новый довод против позиции РФ по "Южному потоку""). При этом в ЕК обещали вести консультации с российской стороной от лица самих стран-участниц проекта, которые попросили Брюссель помочь им внести изменения в указанные межправсоглашения.

По сообщению СМИ, во время встречи А.Новака и Г.Эттингера стороны не смогли договориться по спорному проекту. Так, газета Коммерсант, ссылаясь на источники, пишет в понедельник, российская сторона ожидала, что представитель ЕК, как минимум, прояснит позицию Брюсселя. Однако стороны просто зафиксировали разногласия, и компромисса нет ни по одному пункту, констатирует издание.

Впрочем, один из анонимных собеседников агентства Прайм считает, что говорить о каком-либо соглашении еще рано. "Стороны шаг за шагом приближаются к соглашению", - сообщил он агентству, отметив при этом "позитивный настрой" и "желание найти наиболее адекватное решение".

Между тем, газета Ведомости в понедельник сообщает, что ЕК отказалась от идеи заставить страны-участницы "Южного потока" пересмотреть межправительственные соглашения с РФ по этому проекту. Согласно комментарию А.Яновского, который приводит издание, сейчас речи о пересмотре правительственных соглашений по "Южному потоку" не идет, а задача вновь созданной рабочей группы состоит в том, чтобы будущий газопровод мог нормально функционировать по законам ЕС. Представитель Г.Эттингера отметил в беседе с газетой, что сроки работы группы пока не определены, а отношения России и ЕК в настоящее время носят конструктивный характер.

"