Posted 20 января 2012,, 04:39

Published 20 января 2012,, 04:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Нефтегазовая отрасль Сирии потеряла более $2 млрд из-за санкций ЕС и США

20 января 2012, 04:39
Сирия понесла потери в размере более двух миллиардов долларов в связи с санкциями ряда стран в отношении нефтегазовой отрасли страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра нефти Суфиана Аллау. Главы МИД стран Евросоюза 1 декабря на встрече в Брюсселе приняли решение расширить санкции против Сирии, где уже десять месяцев продолжаются столкновения правительственных сил и оппозиции.
Сюжет
ЕС

Сирия понесла потери в размере более двух миллиардов долларов в связи с санкциями ряда стран в отношении нефтегазовой отрасли страны, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра нефти Суфиана Аллау.

Главы МИД стран Евросоюза 1 декабря на встрече в Брюсселе приняли решение расширить санкции против Сирии, где уже десять месяцев продолжаются столкновения правительственных сил и оппозиции. В новый санкционный список внесено 12 человек и 11 сирийских компаний и в том числе - три государственные нефтяные компании Сирии - Syria Trading Oil (Sytrol), General Petroleum Corporation (GPC) и Al Furat Petroleum Company.

В свою очередь, в марте президент США Барак Обама издал указ о применении санкций в отношении сирийских госструктур и чиновников, "нарушающих права человека". В частности были заблокированы активы сирийского правительства, установлено эмбарго на поставки нефтепродуктов из Сирии и введен запрет на иностранные инвестиции.

"Мы понесли серьезные потери из-за невозможности экспортировать сырую нефть и нефтепродукты... потери за период с 1 сентября по сегодняшний день составляют более двух миллиардов долларов", - приводит агентство слова министра.

"Нефтяное эмбарго привело к сокращению производства на 150 тысяч баррелей ... в день", - добавил он.

В Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. Об этом сообщает РИА "Новости".

"