Posted 20 января 2012,, 04:40

Published 20 января 2012,, 04:40

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Минэнерго РФ и нефтекомпании начали разработку программы развития добычи сверхвязкой нефти

20 января 2012, 04:40
Министерство энергетики РФ совместно с нефтедобывающими компаниями приступило к разработке программы развития добычи сверхвязкой нефти (СВН), сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы министерства. Порядка 86% всех запасов нефти в РФ составляют трудноизвлекаемые. К ним относятся высоковязкие, высокообводненные нефти и низкопроницаемые коллекторы, а также нефтяные месторождения с газовой шапкой.

Министерство энергетики РФ совместно с нефтедобывающими компаниями приступило к разработке программы развития добычи сверхвязкой нефти (СВН), сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы министерства.

Порядка 86% всех запасов нефти в РФ составляют трудноизвлекаемые. К ним относятся высоковязкие, высокообводненные нефти и низкопроницаемые коллекторы, а также нефтяные месторождения с газовой шапкой. Пионером по добыче высоковязкой нефти в России является "Татнефть" , однако разработка ее проектов в этом направлении затрудняется высокой себестоимостью добычи. В связи с этим обсуждается предложение по предоставлению налоговых льгот для разработки таких месторождений.

Конкретные сроки подготовки программы пока не определены, так как работа идет не в рамках поручения правительства. "(По итогам работы) должны получить сбалансированный документ, включающий меры по стимулированию добычи и переработки", - сказал собеседник агентства.

Минфин России, как сообщалось, уже обсуждает целесообразность введения льготной ставки экспортной пошлины на битумную сверхвязкую нефть. По словам замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, в прошлом году с предложением обсудить этот вопрос в правительство РФ обратились представители "Татнефти".

По его словам, в министерстве пока не видят необходимости в серьезной поддержке добычи битумной нефти. Вместе с тем замглавы Минфина признал, что такие проекты могут быть поддержаны, в том числе через льготы. В настоящее время разработкой таких месторождений в России традиционно занимаются две компании - ЛУКОЙЛ и "Татнефть".

"Татнефть" первой в России приступила к опытно-промышленной разработке месторождений СВН. Компания изучает передовой опыт других стран в этой сфере нефтедобычи, разрабатывает собственные технологии и приобретает оборудование для добычи СВН. В марте 2011 года "Татнефть" приняла решение о проектировании завода по промысловой переработке сверхвязкой нефти. Основными продуктами завода будут деасфальтизированная нефть и неокисленный (остаточный) дорожный битум, характеризующийся высокими эксплуатационными качествами, устойчивостью к процессам термоокислительного старения и лучшими адгезионными свойствами к минеральным компонентам асфальтонных смесей.

Предусматривается возможность использования нефтяных дистиллятов, получаемых в ходе переработки, в качестве резервного топлива для парогенераторов. Вырабатываемый пар используется для разогрева сверхвязкой нефти в пласте и для выработки электроэнергии. Об этом сообщает РИА "Новости".

"