Posted 20 января 2010,, 13:54

Published 20 января 2010,, 13:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Украинский ученый считает, что на территории севастопольского региона возможны нефтегазоносные месторождения

20 января 2010, 13:54
Кандидат экологических наук Виталий Лысенко обнаружил ряд признаков, указывающих на то, что на территории севастопольского региона возможны нефтегазоносные месторождения. Об этом пишет газета "Слава Севастополя". О наличии нефти и газа, по мнению ученого, свидетельствует присутствие в горных известняках на побережье от мыса Феолент до мыса Херсонес гераклитов пористых пород, обогащенных битумами, метаном, этаном, пропаном и другими газами.

Кандидат экологических наук Виталий Лысенко обнаружил ряд признаков, указывающих на то, что на территории севастопольского региона возможны нефтегазоносные месторождения.

Об этом пишет газета "Слава Севастополя".

О наличии нефти и газа, по мнению ученого, свидетельствует присутствие в горных известняках на побережье от мыса Феолент до мыса Херсонес гераклитов пористых пород, обогащенных битумами, метаном, этаном, пропаном и другими газами.

"Виталий Лысенко обращает внимание на то, что в середине прошлого века при проведении проектно-изыскательных работ методом бурения под строительство на берегах Севастопольской бухты во многих скважинах были выявлены прослои, обогащенные битумом. Первоначально это связывали с техногенными процессами загрязнения окружающей среды вследствие попадания в бухту нефтепродуктов. Однако мощные прослои битума, которые были перекрыты осадочными породами, заставили отказаться от этой трактовки и позволили говорить о том, что обогащение пород битумом произошло 10-20 тыс. лет назад в результате грязевого вулканизма. При этом нефть в гераклитах является легкой и неокисленной, а это свидетельствует о том, что она была поднята с больших глубин", - пишет газета.

В конце прошлого года Севастопольский городской совет отправил в Академию наук Украины просьбу заслушать доклад Лысенко в Институте геологических наук Украины.

"