Posted 20 января 2010,, 07:52

Published 20 января 2010,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нефть останется дорогой

20 января 2010, 07:52
Влияние России на мировые цены будет минимальным из-за стабилизации добычи Независимая газета Сергей Куликов С третьего квартала на рынке возникнет устойчивая нехватка нефти, когда спрос превысит предложение в связи с выходом мировой экономики из нынешнего кризиса. Согласно опубликованному вчера прогнозу американского банка Goldman Sachs, средняя цена барреля поднимется в наступившем году до 90 долл.

Влияние России на мировые цены будет минимальным из-за стабилизации добычи

Сергей Куликов

С третьего квартала на рынке возникнет устойчивая нехватка нефти, когда спрос превысит предложение в связи с выходом мировой экономики из нынешнего кризиса. Согласно опубликованному вчера прогнозу американского банка Goldman Sachs, средняя цена барреля поднимется в наступившем году до 90 долл., а в 2011 году – до 110 долл. К 2011 году дефицит нефти будет уже "серьезно ощущаться" в мировой экономике. Часть отечественных экспертов полагает, что к будущему году цена барреля может достичь и 200 долл.

По мнению аналитиков Goldman Sachs (GS), к осени потребление нефти выйдет на уровень, который существовал в мировой экономике на момент начала кризиса. Однако этот рост произойдет в условиях, когда нефтяная промышленность была лишена крупных инвестиций.

Следствием этого станет нехватка нефти, которая будет только усиливаться. Как заявил ведущий аналитик GS Джеффри Карри, к 2011 году дефицит нефти будет уже "серьезно ощущаться" в мировой экономике. В декабре Goldman Sachs выступил с оценкой, согласно которой средняя цена барреля составит в текущем году 90 долл., а в 2011 году – 110 долл. Однако сегодня эксперты банка пересматривают эти цифры в сторону повышения.

Впрочем, столь радикальные оценки разделяют далеко не все. В частности, заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Ричард Джоунс полагает, что мировые цены на нефть сохранят в нынешнем году стабильность и значительных колебаний не будет: "Основы мирового нефтяного рынка солидны – у стран ОПЕК сохраняются значительные резервные мощности, а страны, входящие в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), имеют сейчас резервы на 60 суток автономного потребления".

Выступая вчера на пресс-конференции, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль отметил, что "среднегодовая мировая цена на нефть в этом году может составить 75 долларов за баррель". "В прошлом году средняя мировая цена на нефть достигла 62–63 долларов за баррель, хотя при существующих формах добычи справедливой была бы цена не менее 70 долларов, – сказал он. – Но в этом году цена на нефть должна быть выше. Если в среднем по году будет 75 долларов за баррель, то это совсем неплохо". Тем более что "ОПЕК пока не планирует увеличивать квоты на добычу, а в прошлом году страны – участницы картеля впервые выполнили взятые на себя обязательства по снижению добычи на 66%".

Правда, влияние России на мировые цены будет минимальным из-за стабилизации добычи. В 2009 году, по словам Шмаля, добыча нефти в нашей стране составила 491–492 млн. тонн, из которых 240 млн. тонн было отправлено на экспорт. Этот уровень будет сохранен и в ближайшие годы.

Мнения экспертов по поводу ценовых перспектив пока различаются. "Аналогичную точку зрения мы высказывали неоднократно, еще в самый разгар кризиса, когда на рынках царила паника, а нефть стремилась к 30 долларам за баррель, – напоминает начальник аналитического отдела компании "Галлион Капитал" Александр Разуваев. – Тогда же мы назвали 2011 год как время, когда с высокой вероятностью цены на нефть перепишут исторические максимумы 2008 года. Однако это будет вызвано не спекулятивной игрой, а реальным дефицитом сырья. Мы не сильно удивимся, если в 2011 году цены на нефть приблизятся к 200 долларам за баррель". Впрочем, на цены может повлиять политика Саудовской Аравии, мощности по добыче которой были заморожены. "Но общую тенденцию не сможет изменить даже добыча Саудовской Аравии, – продолжает он. – Перед серьезным броском цен вверх я лично жду коррекции до уровня в 65 долларов за баррель где-то во втором квартале текущего года".

В свою очередь, аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров отмечает, что обычно эксперты опасаются давать более или менее конкретные прогнозы по нефтяным ценам. "Видимо, Goldman Sachs к ним не относится, – резюмирует эксперт. – Тем не менее наши взгляды на ценовые перспективы 2010 года вполне спокойны. Цена на нефть – это не совсем рыночная категория и предсказать ее с высокой точностью практически невозможно. Можно лишь говорить о тенденциях. Если не будет никаких чрезвычайных ситуаций – ураганов, войн, нового витка кризиса и т.д., – предпосылок для резкого роста в этом году я лично не вижу. Спрос действительно вырастет примерно на 1,7%, но это довольно незначительно для мирового рынка". К тому же, как напоминает Нестеров, есть возможности для наращивания добычи: например, Саудовская Аравия должна увеличить объем добычи до 600 млн. с нынешних 400 млн. тонн, что тоже является фактором снижения цены. "Но при всем этом волатильность цен ни в коем случае не отменяется, – отмечает он. – По нашей консервативной оценке среднегодовая мировая цена на нефть может составить 70–80 долларов. Но в течение года может быть и 85, и 65 долларов. В то же время перспектива выхода цен на уровень 100 долларов представляется спорной". Проблема недоинвестирования в отрасль сохраняется. Так что в среднесрочной перспективе к уровню цен в 100–150 долларов за баррель мир придет к 2012–2015 годам, если ситуация не изменится, полагает Нестеров.

"