Posted 20 января 2010,, 06:01

Published 20 января 2010,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Молдавия предложила Газпрому конвертировать в акции Молдовагаза объем инвестиций в строительство газопроводов

20 января 2010, 06:01
Правительство Молдавии предлагает ОАО "Газпром" конвертировать в акции российско-молдавского предприятия АО "Молдовагаз" объем инвестиций, осуществленных молдавской стороной за последние годы в строительство новых газопроводов и газораспределительных сетей в республике. Соответствующее заявление сдалал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, выступая по молдавскому телевидению, отметив, что эти газопроводы и их ответвления были возведены за счет средств государственного, местных бюджетов, а также простых граждан республики, но используются в н
Сюжет
Газпром

Правительство Молдавии предлагает ОАО "Газпром" конвертировать в акции российско-молдавского предприятия АО "Молдовагаз" объем инвестиций, осуществленных молдавской стороной за последние годы в строительство новых газопроводов и газораспределительных сетей в республике. Соответствующее заявление сдалал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, выступая по молдавскому телевидению, отметив, что эти газопроводы и их ответвления были возведены за счет средств государственного, местных бюджетов, а также простых граждан республики, но используются в настоящее время АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого владеет Газпром. Премьер-министр Молдавии высказался за то, чтобы суммы инвестиций были конвертированы в акции "Молдовагаза", что позволит правительству республики увеличить свою долю в уставном капитале этого предприятия.

Другим возможным вариантом В.Филат назвал списание части долга потребителей Молдавии за российский природный газ в счет инвестиций молдавской стороны в развитие газового хозяйства. Он отметил, что этот вопрос обсуждается с Газпромом, и стороны планируют выработать приемлемое решение.

Бывшие власти Молдавии рассматривали возможность капитализации АО "Молдовагаз", увеличения его уставного капитала за счет внесения в него газораспределительных сетей на общую сумму примерно 900 млн леев (около $80 млн). Данные газораспределительные сети были построены в последние годы за счет средств государственного и местных бюджетов, а также простых граждан. Сети были переданы ранее в управление АО "Молдовагаз", хотя остаются на балансе местных властей.

АО "Молдовагаз" было создано в 1999 г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев ($108 млн). По последним данным, "Молдовагаз" включает в себя 1 тыс. 706 акционеров, владеющих 13 млн 328 тыс. 832 акциями. Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики и торговли Молдавии (35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (13,44%). Об этом сообщает РБК.

"