Posted 20 января 2009,, 12:45

Published 20 января 2009,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Язев: России необходимо ускорить строительство "Северного потока"

20 января 2009, 12:45
России нужны альтернативные Украине газопроводы. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового сообщества Валерий Язев в ходе видеомоста Москва — Киев на тему "Причины газового конфликта Украины и России и пути выхода из него". "Совершенно очевидно, как бы не были хорошо отстроены отношения России и Украины, нам нужны альтернативные транзитные коридоры.

России нужны альтернативные Украине газопроводы. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового сообщества Валерий Язев в ходе видеомоста Москва — Киев на тему "Причины газового конфликта Украины и России и пути выхода из него".

"Совершенно очевидно, как бы не были хорошо отстроены отношения России и Украины, нам нужны альтернативные транзитные коридоры. Это продвигает тему строительства хотя бы в срок, а, может быть, и ускорения процесса строительства "Северного потока", пропускной мощностью 55 млрд кубометров газа, а также "Южного потока", мощностью 30 млрд кубометров газа, что добавит как минимум 80 млрд кубометров в год… России, чтобы сохранить свою квоту поставщика газа в Европу, нужно иметь свободных мощностей на 85-100 млрд кубометров в год", — сказал Язев.

В то же время он считает, что "практическим результатом сегодня является то, что газ уже пошел в 5 утра на Суджу и другие коридоры… и это самый главный результат, передает "Росбалт". Цена согласована на уровне европейской формулы —20% на этот год для Украины, а уже со следующего года цена на газ будет европейской. Причем цена в этом году для Украины может быть даже меньше $179,5, потому что со второго квартала цена будет меньше, учитывая провал цен на нефть".

"Как мы знаем, цена на нефть провалилась со $140 до $40 за баррель. Это говорит о нерыночном регулировании Америки, которая вмешалась в этот процесс. При этом цена на транзит для России сохранена на 2009 год на уровне $1,7. Также Россия по низкой цене продала Украине технический газ. Контракты подписаны на 10 лет и это серьезная основа для совершенствования взаимоотношений России и Украины в газовой сфере", — заявил заместитель председателя Госдумы.

В то же время он обратил внимание: "По моей информации президент Ющенко дал распоряжение Дубине, президенту "Нафтогаза", продолжить переговоры с Россией, считая достигнутые договоренности неоптимальными. Это настораживает".

"