Posted 20 января 2009,, 10:09

Published 20 января 2009,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В Молдавии и приднестровском регионе возобновлена подача газа всем потребителям

20 января 2009, 10:09
В Молдавии и приднестровском регионе возобновлена подача газа всем потребителям. Как сообщили сегодня журналистам в правительстве Молдавии, газ поступил на теплоцентрали и электростанции, что позволило поднять температуру отопления и начать подачу горячей воды в дома. О том, что газ поступает и всем потребителям приднестровского региона, подтвердил заместитель директора компании "Тираспольтрансгаз" Петр Ганов.

В Молдавии и приднестровском регионе возобновлена подача газа всем потребителям. Как сообщили сегодня журналистам в правительстве Молдавии, газ поступил на теплоцентрали и электростанции, что позволило поднять температуру отопления и начать подачу горячей воды в дома.

О том, что газ поступает и всем потребителям приднестровского региона, подтвердил заместитель директора компании "Тираспольтрансгаз" Петр Ганов. По его словам, еще пару дней котельные будут работать в режиме экономии, до тех пор, пока не восстановится в полном объеме транзит российского газа через Украину, передает oilru.com.

7 января Украина перекрыла российский газовый экспорт в Молдавию, Румынию, Болгарию и Турцию. Магистральный газопровод в эти страны идет по югу Молдавии и обеспечивает поставку газа в саму республику и приднестровский регион. После того, как ситуация в молдавской энергетике стала критической - газа осталось на несколько часов, президент Украины Виктор Ющенко пообещал предоставлять ежедневно 1,5 млн куб м газа в сутки для Молдавии и 2 млн - для Болгарии. Но возобновить газоснабжение Молдавии удалось лишь частично только по северному газопроводу, технические возможности которого ограничены. В результате десятки сел и городов приднестровского региона и южных районов Молдавии в разгар зимы остались без отопления. В республике введен жесткий режим экономии, электростанции и теплоцентрали были переведены на мазут и уголь. Была сокращена подача тепла в жилые дома, отключена горячая вода.

Молдавия подписала с "Газпромом" (GAZP) договор о поставках газа, по которому цена за него меняется ежеквартально с тем, чтобы к 2011 г достигнуть среднеевропейской цены. По этому соглашению с 2009 г цена за российский газ для Молдавии будет составлять около 315 долл за 1 тыс куб м.

"