Posted 20 января 2009,, 14:28

Published 20 января 2009,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Суд перенес на 12 февраля рассмотрение жалобы руководства ТНК-BP

20 января 2009, 14:28
Пресненский суд Москвы в очередной раз перенес рассмотрение жалобы на заключение мирового соглашения между менеджерами ТНК-BP и руководством компании, назначив его теперь на 12 февраля. Начало рассмотрения жалобы откладывается уже в третий раз. Так, в первый раз процесс переносился из-за ненадлежащего оповещения его участников, следующий раз, в декабре минувшего года, заседание было отложено в связи с тем, что судья была занята в другом процессе.

Пресненский суд Москвы в очередной раз перенес рассмотрение жалобы на заключение мирового соглашения между менеджерами ТНК-BP и руководством компании, назначив его теперь на 12 февраля.

Начало рассмотрения жалобы откладывается уже в третий раз. Так, в первый раз процесс переносился из-за ненадлежащего оповещения его участников, следующий раз, в декабре минувшего года, заседание было отложено в связи с тем, что судья была занята в другом процессе.

В этот раз рассмотрение апелляции также перенесено из-за отсутствия сведений о надлежащем оповещении сторон, передает РИА "Новости".

С протестом в суд обратились бывший глава ТНК-BP Роберт Дадли, ушедший в отставку 1 декабря, и несколько членов совета директоров компании. По их мнению, процедура заключения мирового соглашения, прошедшая в октябре минувшего года по решению мирового суда 380 судебного участка Пресненского района Москвы, была проведена с нарушением норм права - полномочия лиц, подписавших документы, не были подтверждены. Согласно условиям мирового соглашения, работники отозвали свое заявление с требованием взыскать с компании денежную компенсацию, в обмен на это ТНК-BP обязалась пересмотреть свои внутренние, регулирующие оплаты труда документы.

Российские акционеры ТНК-BP долгое время добивались отставки Дадли. Наряду с другими спорными вопросами, замена главы компании нашла отражение в меморандуме о взаимопонимании, подписанном российскими и британскими акционерами 4 сентября. Этим документом была поставлена точка в акционерном конфликте, публично продолжавшемся более трех месяцев.

ТНК-BP создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти, по этому показателю она занимает третье место в России.

Совладельцами ТНК-BP на паритетной основе являются британская BP и консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova (AAR). Доли AAR в ТНК-BP распределены следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

"