Posted 20 января 2009,, 11:38

Published 20 января 2009,, 11:38

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Российский газ достиг границы Евросоюза

20 января 2009, 11:38
Спустя примерно 4 часа после возобновления поставок российского газа на Украину голубое топливо достигло границы ЕС. Эту информацию в интервью агентству Reuters сообщил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, который подтвердил появившиеся чуть раньше сообщения компании "Нефтегаз Украины". Вслед за Словакией голубое топливо должно достигнуть Венгрии и Румынии, а затем и совсем оставшейся без российского газа Болгарии.
Сюжет
ЕС

Спустя примерно 4 часа после возобновления поставок российского газа на Украину голубое топливо достигло границы ЕС.

Эту информацию в интервью агентству Reuters сообщил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, который подтвердил появившиеся чуть раньше сообщения компании "Нефтегаз Украины".

Вслед за Словакией голубое топливо должно достигнуть Венгрии и Румынии, а затем и совсем оставшейся без российского газа Болгарии. Предполагается, что для возобновления планового транзита газа в Европу в полном объеме (423,8 млн куб. м) потребуется до 36 часов, отмечает РБК.

По словам пресс-секретаря компании "Нефтегаз Украины" Валентина Землянского, полностью возобновлены поставки газа в республику. Подтверждено прохождение российского газа по газоизмерительным станциям "Писаревка", "Валуйки", "Сохрановка", "Платово" и "Малая Суджа".

Как говорится в официальном сообщении Газпрома, первая заявка на транзит 99,2 млн куб. м в стуки с 10:00 мск через ГИС "Суджа" была направлена в объединенное диспетчерское управление (ОДУ) НАК "Нефтегаз Украины" сегодня в 5:50 мск. Данная станция находилась под рабочим давлением с 13 января.

После уточнения заявок европейских и украинских потребителей Газпром передал в ОДУ вторую заявку на поставку в направлении Украины 423,8 млн куб. м газа в сутки (включает в себя первую). Из них на экспорт пойдет 348,8 млн куб. м, потребителям Украины - 75 млн куб. м. В 10:05 мск Украина начала транзит российского газа в Европу, который сначала стал поступать через ГИС "Суджа".

В 11:10 после согласования украинской стороной второй заявки газ также стал поступать для потребителей Украины и по другим ГИС.

"