Posted 20 января 2009,, 08:43

Published 20 января 2009,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Миллер: Украинская ГТС работает в штатном режиме

20 января 2009, 08:43
"Газпром" полностью готов возобновить поставки газа для европейских потребителей. Об этом заявил сегодня глава концерна Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава государства попросил Миллера прокомментировать ситуацию на сегодняшней день после, как он выразился, "тяжелых, изнурительных переговоров" с Украиной.
Сюжет
Газпром

"Газпром" полностью готов возобновить поставки газа для европейских потребителей. Об этом заявил сегодня глава концерна Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Глава государства попросил Миллера прокомментировать ситуацию на сегодняшней день после, как он выразился, "тяжелых, изнурительных переговоров" с Украиной.

"К 10 часам мск украинские коллеги вывели работу газотранспортной систему Украины в штатный режим", - сказал Миллер. "Они готовы открыть линейные краны для транзита газа в Европу", - добавил он.

"С нашей стороны труба находится под давлением с 13 января", - напомнил Миллер. "С того времени "Газпром" готов начать поставки газа европейским потребителям", - заявил он.

"На 10.15 мск можно констатировать, что ГТС и Украины, и России готовы к тому, чтобы в полном объеме восстановить поставки", - подтвердил Миллер.

"Правильно ли я понимаю, что и юридические, и технологические препятствия, которые существовали для транзита газа, сняты и поставки могут осуществляться?" - уточнил Медведев.

"Абсолютно все препятствия сняты, нет никаких препятствий для того, чтобы восстановить транзит", - подтвердил глава "Газпрома". Об этом пишет Газета.Ru.

"