Posted 20 января 2009,, 12:50

Published 20 января 2009,, 12:50

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Европейские потребители получат российский газ до конца текущих суток

20 января 2009, 12:50
Европейские потребители получат российский газ до конца текущих суток. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба президента Украины. В.Ющенко также проинформировал собеседника, что природный газ уже начал поступать из России на территорию Украины.

Европейские потребители получат российский газ до конца текущих суток. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в ходе телефонного разговора с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба президента Украины.

В.Ющенко также проинформировал собеседника, что природный газ уже начал поступать из России на территорию Украины.

Руководитель Еврокомиссии поздравил президента Украины с достижением договоренностей с российской стороной и выразил надежду, что долгосрочный характер двусторонних договоренностей между Украиной и РФ будет способствовать также укреплению энерготранзитного пространства в Европе на прозрачных взаимовыгодных началах.

Как говорится в сообщении, президент Украины и председатель ЕК обсудили также последующие шаги по преодолению последствий ситуации, а также совместные действия в направлении европейской интеграции Украины, передает АК&М.

Главы Газпрома и НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Миллер и Олег Дубина 19 января подписали документы по поставке и транзиту газа на 2009-2019 годы. Согласно контракту на поставку газа в 2009 году украинская сторона будет приобретать российский газ с 20%-ной скидкой от рыночной стоимости. Цена на газ для потребителей Украины в I квартале 2009 года составит $360 за тыс. куб. м. В 2010 году Украина выйдет на европейскую формулу ценообразования.

Согласно достигнутым договоренностям, цена для Украины будет изменяться по формуле ежеквартально. Объем поставки газа на Украину в 2009 году составит 40 млрд куб. м. С 1 января 2010 года Газпром станет продавать газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.

Поставки газа на Украину прекратились 1 января, так как отсутствовал контракт ни их осуществление. После этого украинская сторона начала несанкционированный отбор газа. В результате, европейские потребители стали недополучать необходимый объем российского газа. 7 января Газпром был вынужден прекратить транзит газа в Европу через территорию Украины. 12 января украинская сторона безоговорочно подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину". Однако поставки газа не возобновились по вине украинской стороны.

"