Posted 20 января 2009,, 07:52

Published 20 января 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Договорились на 10 лет вперед

20 января 2009, 07:52
Газпром и Нафтогаз подписали соглашения о поставках и транзите газа в Европу Взгляд В понедельник свершилось то, чего с таким нетерпением ждала вся Европа. Россия и Украина наконец-то подписали соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу. Оба контракта рассчитаны на 10 лет. Газпром уже получил указание начать подачу газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям.
Сюжет
Газпром

Газпром и Нафтогаз подписали соглашения о поставках и транзите газа в Европу

В понедельник свершилось то, чего с таким нетерпением ждала вся Европа. Россия и Украина наконец-то подписали соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу. Оба контракта рассчитаны на 10 лет. Газпром уже получил указание начать подачу газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям. А Тимошенко пообещала, что голубое топливо в Европу пойдет сразу, как только поступит в украинскую ГТС.

В понедельник в Доме правительства РФ прошла встреча премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Ожидалось, что по итогам переговоров российская и украинская стороны подпишут основные документы по газовой тематике, которые должны обеспечить в итоге транзит российского газа в Европу и снять препятствия для его поставок на Украину.

Ожидания оправдались. Как передает ИТАР-ТАСС, Газпром и Нафтогаз подписали соглашения о поставках и транзите газа в Европу. Подписи под документами поставили главы Газпрома и «Нафтогаза Украины» Алексей Миллер и Олег Дубина. Кроме того, стороны заключили контракт на поставку российского газа на Украину на 2009–2019 годы.

По итогам подписания соглашений Владимир Путин заявил, что теперь посредников в торговле российским газом с Украиной не будет. «Выделю главное: в торговле природным газом Россия и Украина переходят на рыночную европейскую формулу исчисления цены уже с 1 января 2009 года. Кроме того, из схем расчетов за поставленный газ полностью исключаются разного рода посреднические структуры», – приводит слова Путина «Интерфакс».

Премьер пояснил, что подписанные контракты по поставкам российского газа на Украину и его транзите в Европу рассчитаны на десятилетний срок – с 2009-го по 2019 год. «Это долгосрочный контракт, рассчитанный на 10 лет, так же как и второй контракт на транзит российского природного газа европейским потребителям, тоже исчисляемый по европейской формуле и тоже рассчитанный на 10 лет», – заявил глава российского правительства.

Вместе с тем он подчеркнул, что поставка газа на Украину и транзит не взаимосвязанные темы.

В свою очередь Юлия Тимошенко заметила, что данные договоренности позволят в будущем избежать проблем в газовой сфере между двумя странами.

«Мы подвели сегодня под установление цены на газ на все последующие годы и установление цены на транзит абсолютно объективную основу. Это формульный подход, который исключает какие-либо субъективные вещи и дает основания нам считать, что во все последующие годы не будет в конце года дебатов, обострений, а будет нормальный, абсолютно прогнозируемый процесс установления цены на газ и тарифа на транспортировку российского газа в Европу», – цитирует украинского премьера РИА «Новости».

Тимошенко сказала, что считает ставку на транзит российского газа рентабельной для Украины.

«Украина и дальше будет надежным партнером для транзита», – добавила она.

Газпром уже получил указание начать транзит газа в Европу через территорию Украины по всем направлениям, сообщил Путин. А Тимошенко пообещала, что голубое топливо в Европу пойдет сразу, как только поступит в украинскую ГТС.

При этом стороны решили отказаться от мониторинга транзита газа. «Если мы сейчас приступим к реализации договоренностей, которые зафиксированы в документах, тогда никаких дополнительных схем контроля, мониторинга на данный момент времени уже не нужно», – сказал российский премьер.

Более того, он пообещал поддержку Украине, которая оказалась в сложных экономических условиях. «Мы будем делать все, чтобы поддержать Украину в достаточно сложный период мировой экономики», – отметил Путин.

На этот раз действительно похоже, что речь идет о прекращении так надоевшей всем «газовой войны». Во всяком случае, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина и Россия отказываются от взаимных претензий, выдвинутых в ходе кризиса.

Среднегодовая же цена газа для Украины будет объявлена через один-два дня, но она будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров, цитирует Тимошенко РИА «Новости».

А «Интерфакс» добавляет, что Тимошенко объяснила: льготная цена на российский газ для Украины в 2009 году позволит стране сэкономить около 5 млрд долларов.

«Это очень высокий объем экономии. Это приблизительно пять миллиардов долларов за счет 20-процентной скидки», – сказала Тимошенко.

("ВЗГЛЯД", 19.01.09, текст: Наталья Журавлев)

"