Posted 20 января 2009,, 09:28

Published 20 января 2009,, 09:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Арабские страны вынуждены урезать государственные расходы

20 января 2009, 09:28
Ближневосточные экспортеры нефти несут огромные убытки из-за падения мировых цен на нефть. Масла в огонь подливает и кризис, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и привел к краху многих крупных компаний. Однако арабские производители нефти пока стараются не расходовать деньги из золотовалютных резервов.
Сюжет
Масла

Ближневосточные экспортеры нефти несут огромные убытки из-за падения мировых цен на нефть. Масла в огонь подливает и кризис, который создал угрозу обрушения мировой финансовой системы и привел к краху многих крупных компаний.

Однако арабские производители нефти пока стараются не расходовать деньги из золотовалютных резервов. Более того, некоторые эксперты отмечают, что власти этих государств будут урезать государственные расходы, чтобы избежать огромного дефицита бюджета в 2009г.

Стоит отметить, что экономисты уже понизили прогноз по темпам роста экономик Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов почти до 0%. "Теперь государства этого региона будут очень аккуратно относиться к своим расходам, поскольку они не могут контролировать нефтяные прибыли. Думаю, власти пока будут тратить деньги лишь на важные проекты", - отмечает экономист HSBC Симон Вильямс.

Яркий пример – Саудовская Аравия. В период с 2002г. по 2008г. прибыль королевства от экспорта нефти составила 378 млрд долл. Однако уже в этом году бюджет страны (впервые за 6 лет) может оказаться дефицитным. Единственное, что сейчас остается властям Саудовской Аравии – сокращать государственные расходы и постараться тратить меньше денег, чем в прошлом году. "Теперь власти подумают, прежде чем претворить какие-то проекты в жизнь. Думаю, акцент будет делаться на инфраструктурные проекты", - отмечает представитель Jadwa Investment Пол Гамбл.

Похожим образом обстоят дела и в других арабских государствах, которые в общей сложности потеряли за последние 4 месяца более 2,5 трлн долл. Свою роль сыграло и сокращение объемов нефтедобычи ОПЕК, считают участники рынка. Кувейт сообщил о резком сокращении государственных расходов: власти планируют оставить без изменений лишь средний уровень заработной платы и затраты на крупные проекты. Не лучшим образом обстоят дела и в Ираке, который тратил нефтедоллары на восстановление страны после нескольких лет войны. Однако после падения цен на черное золото Багдад был вынужден сократить бюджет на 2009 г. вдвое, передает РБК.

На этом фоне еще в прошлом году практически во всех странах ближневосточного региона началось снижение фондовых рынков. Также были заморожены крупные инфраструктурные проекты. По оценкам американского исследовательского института Council on Foreign Relations по итогам 2008г. общая стоимость активов государственных инвестфондов в арабских странах сократилась на 82 млрд долл. "Следствием кризиса стало сокращение притока капитала на Ближний Восток и в африканские государства. Причем маловероятно, что в ближайшее время ситуация стабилизируется", - говорит представитель The Arab Petroleum Investments Corp (ADICORP) Али Айсауи.

Правда, некоторые аналитики добавляют, что власти арабских государств уже приняли необходимые меры для борьбы с кризисом. Более того, они могут себе позволить даже дефицит бюджета, при этом необходимости брать средства из золотовалютных резервов пока не возникает. "В крайнем случае, они могут взять недостающие средства из государственных инвестфондов", - считает ведущий экономист SABB bank Джон Сфакианакис.

"