Posted 20 января 2004,, 12:42

Published 20 января 2004,, 12:42

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

В январе "НОВАТЭК" начал поставку газа в Тюменскую и Курганскую области

20 января 2004, 12:42
В 2004г. ОАО "НОВАТЭК" поставит для потребителей Российской федерации около 2 млрд куб. м газа по ценам установленным ФЭК РФ. Как сообщили в пресс-службе компании, в настоящее время уже заключены договора, и с января ведется поставка газа для ООО "Тюменьрегионгаз" и ООО "Курганрегионгаз" (предприятия являются сбытовыми компаниями ООО "Межрегионгаз" в соответствующих регионах).
Сюжет
НОВАТЭК

В 2004г. ОАО "НОВАТЭК" поставит для потребителей Российской федерации около 2 млрд куб. м газа по ценам установленным ФЭК РФ.

Как сообщили в пресс-службе компании, в настоящее время уже заключены договора, и с января ведется поставка газа для ООО "Тюменьрегионгаз" и ООО "Курганрегионгаз" (предприятия являются сбытовыми компаниями ООО "Межрегионгаз" в соответствующих регионах). Всего в 2004г. будет поставлено для ООО "Тюменьрегионгаз" 1,1 млрд куб. м и для ООО "Курганрегионгаз" - 0,67 млрд куб. м газа, что составит соответственно 88% и 60% от общего объема газа реализуемого данными компаниями в соответствующих областях.

Таким образом, "НОВАТЭК" начал участвовать совместно с ОАО "Газпром" в поставках газа для российских потребителей по регулируемым ценам. Одновременно это является шагом к созданию равных условий работы для всех участников газового рынка. В дальнейшем компания рассчитывает на возможность осуществления через ОАО "Газпром" экспортных поставок газа, которые смогут компенсировать низкие цены внутреннего рынка.

Компания "НОВАТЭК" также рассматривает возможность увеличения темпов газификации Тюменской и Курганской областей для расширения числа потребителей газа. С целью увеличения возможности общего объема потребления газа, компания отдает приоритет выделению ресурсов и поставок газа предприятиям, переходящим на использование газа.

Ранее "НОВАТЭК" уже заключил контракт с "Уральской энергетической управляющей компанией", расположенной в этом регионе, на поставку газа в 2004г. в объеме до 2 млрд куб. м по договорной цене для Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Тюменских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Курганской ТЭЦ. В настоящее время ОАО "Газпром" выдал все необходимые разрешения на прокачку вышеуказанных объемов газа.

Поставка газа потребителям ОАО "УЭУК" осуществлялась весь 2003г. и составила на Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 - 0,9 млрд куб. м и Курганскую ТЭЦ - 0,15 млрд куб. м газа. Об этом сообщает Вслух.ру.

"